2 марта – День награждения Мурманской области орденом Ленина (1966 год)

Дата 01.03.2024
2 марта – День награждения Мурманской области орденом Ленина (1966 год)

2 марта 1966 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства Мурманская область награждена орденом Ленина.
  Награда была вручена 20 мая 1966 года на торжественном собрании в Мурманском областном драматическом театре членом Политбюро, секретарем ЦК КПСС Андреем Кириленко.
  Одновременно большая группа рыбаков, металлургов, горняков, строителей, железнодорожников, учителей и врачей была награждена орденами и медалями.
  Поводом для вручения ордена Ленина стали успехи, достигнутые регионом в «семилетку» с 1959 по 1965 годы. За эти 7 лет вылов рыбы мурманскими флотами увеличился почти в полтора раза. Так, в 1966 году траловый флот отрапортует о 782 тысячах тонн выловленной рыбы, а рыбокомбинат - о более 40 миллионов выпущенных банок консервов. Объем морских грузоперевозок перевалил за 2,5 миллиона тонн в год. На комбинате «Апатит» вступили в строй рудники «Центральный» и «Расвумчуррский», появилась вторая апатито-нефелиновая обогатительная фабрика (АНОФ-2). В 3,5 раза увеличилось производство железного концентрата. Началось освоение новых медно-никелевых месторождений в Печенгском районе. В конце 1965 года в области работало 12 гидроэлектростанций, а всего электроэнергии производилось в 2 раза больше, чем во всей России 1913 года.
  За эти годы порядка 5000 заполярных тружеников были отмечены правительственными наградами, 33 человека получили звание Героя социалистического труда.

Изменен 01.03.2024