В Мурманске подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года России -2024»

Дата 26.04.2024

Торжественная церемония состоялась в центре образования «Лапландия». В ней приняли участие Губернатор Мурманской области Андрей Чибис, председатель профильного комитета регионального парламента Алексей Гиляров, министр образования Диана Кузнецова, представители научно-педагогической общественности.
  В этом году конкурсе участвовали 27 педагогов из 15 муниципальных образований: Мурманска, Кировска, Оленегорска, Мончегорска, Апатитов, Полярных Зорь, Печенгского и Ковдорского муниципальных округов, Кандалакшского, Кольского и Ловозерского муниципальных районов, ЗАТО Александровск, ЗАТО п. Видяево, ЗАТО г. Североморск и ЗАТО г. Островной. 16 учителей подали заявки в основной состав конкурса и 11 – в состав педагогов-дебютантов. 3 участника имеют статус многодетной матери.
  - Все больше убеждаюсь в том, как много в Мурманской области талантливых и ярких педагогов, благодаря профессионализму, таланту, неравнодушию, душевной щедрости которых создается основа для самореализации каждого ребенка, - отметил председатель комитета по образованию и науке регионального парламента Алексей Гиляров. – Особенно радует, что каждый год растет количество участников-дебютантов - очень интересных молодых учителей, каждый из которых приходит со своими идеями и инициативами. Это значит, что педагогическая школа Заполярья пополняется новыми кадрами, которые продолжают славные традиции, заложенные предыдущими поколениями учителей.
  В номинации «Дебют» победил учитель английского языка из средней общеобразовательной школы № 1 города Полярный Алексей Карелин. Призёрами в основной номинации стали два преподавателя истории и обществознания - Надежда Опритова (основная общеобразовательная школа № 22 города Заполярный) и Илья Шемелов (гимназия № 7 города Мурманска), а также учитель русского языка и литературы Владимир Булдаков (средняя общеобразовательная школа № 284 ЗАТО г. Островной).
  Звание «Учитель года Мурманской области – 2024» получила преподаватель истории и обществознания средней общеобразовательной школы № 3 села Алакуртти Ольга Калошкина. Она будет представлять наш регион на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Учитель года России» в Москве.

Изменен 26.04.2024