Суббота, 21 Октября 2017

Данные о приеме иностранных делегаций в Мурманской областной Думе

Прием иностранных делегаций в Мурманской областной Думе шестого созыва

2017 год

27 сентября – встреча Председателя Мурманской областной Думы С.М. Дубового с Генеральным консулом Норвегии в г. Мурманске господином Эриком Сведалом, приступившим к исполнению обязанностей в августе 2017 года.

Познакомиться и обсудить вопросы взаимодействия – такова была цель встречи, в которой также принимали участие: консулы Королевства Норвегия в Мурманске – г-н Йорген Холтен Йоргенсен и г-жа Ина Нюгорд Моссин, Первый заместитель Председателя областной Думы В.В. Мищенко, заместитель Председателя Думы Н.Н. Ведищева. С.М. Дубовой проинформировал зарубежных гостей об основных направлениях работы Мурманской областной Думы и планах на предстоящий период. Г-н Эрик Сведал рассказал о первых шагах в должности Генерального консула Королевства Норвегия в Мурманске, планах и приоритетах работы, отметил важность продолжения сотрудничества между Норвегией и Россией, подчеркнул особую значимость сотрудничества на Севере. Он проинформировал о предстоящих совместных мероприятиях, среди которых визит в Архангельскую область министра иностранных дел Норвегии, открытие участка автодороги, связывающего Норвегию с Мурманской областью, празднование 30-летия сотрудничества Губернии Финнмарк и Мурманской области, Мурманская деловая неделя, 25-летие сотрудничества в Баренцевом регионе. Об обоюдной заинтересованности в развитии отношений между Мурманской областью и северными губерниями Норвегии говорили и депутаты областной Думы. Они также заострили внимание на вопросах приграничного сотрудничества. В частности отмечалось, что в июле 2017 года Государственная Дума приняла новый федеральный закон о приграничном сотрудничестве, в развитие которого планируется принять закон на региональном уровне.

23 июня - встреча с делегацией во главе с Генеральным консулом Королевства Норвегия в г. Мурманске господином Уле Андреасом Линдеманом, в которой также участвовал Председатель Совета губернии Финнмарк господин Рунар Шостад (протокол встречи)

Присутствовали другие официальные лица от Совета губернии Финнмарк и Генерального консульства Королевства Норвегия в Мурманске. Мурманскую областную Думу представляли Председатель С.М. Дубовой, Первый заместить Председателя Думы В.В. Мищенко и заместитель Председателя Думы Н.Н. Ведищева. В ходе встречи отмечалось, что проекты по сотрудничеству между Мурманской областью и Норвегией в традиционных сферах по-прежнему реализуются, взаимодействуют между собой приграничные территории, действует Соглашение о безвизовом перемещении, что способствует общению людей по обе стороны границы. Участники встречи выразили заинтересованность в дальнейшем развитии отношений между Мурманской областью и Северными губерниями Норвегии. С.М. Дубовой вручил господину Уле Андреасу Линдеману, который переводится на новое место дипломатической службы, Благодарственное письмо Мурманской областной Думы в память о совместной работе в Мурманской области. Также Благодарственное письмо Думы за многолетнюю активную работу по укреплению и развитию добрососедских отношений между жителями губернии Финнмарк и Мурманской области и большой личный вклад в развитие сотрудничества между губернией Финнмарк и Мурманской областью вручено Рунару Шостаду.

9 марта – встреча с делегацией Комитета по внешней политике Парламента Дании во главе с Председателем Комитета господином Сёреном Эперсеном (протокол встречи).

Делегацию сопровождал Чрезвычайный и полномочный Посол Королевства Дания в Российской Федерации господин Томас Виклер. Во встрече приняли участие Председатель Мурманской областной Думы С.М. Дубовой, Первый заместитель Председателя Думы В.В. Мищенко и заместитель Председателя Думы Н.Н. Ведищева. Датские парламентарии интересовались полномочиями региона и федерального центра в части налоговой политики, вопросами утилизации ядерных отходов и проблемами изменения климата. В ходе встречи подчеркивалась необходимость укрепления сотрудничества в Арктическом регионе. Члены делегации также встретились со студентами Мурманского арктического государственного университета, представителями Северного флота, посетили Мурманский арктический центр МЧС России.

2016 год

1 ноября – встреча Председателя Мурманской областной Думы С.М. Дубового с Генеральным консулом Королевства Норвегия в г. Мурманске господином Уле Андреасом Линдеманом (протокол встречи).

В ходе встречи подчеркивалась необходимость продолжения доверительного диалога, сохранения духа сотрудничества и добрососедства, высказывалась заинтересованность в сохранении и развитии сотрудничества по всем направлениям, в более тесном сотрудничестве на межрегиональном уровне, несмотря на текущую геополитическую обстановку. Во встрече также приняли участие Первый заместитель Председателя областной Думы В.В.Мищенко и заместитель Председателя областной Думы Н.Н. Ведищева.