Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 27 Апреля 2024
12:39

В Мурманске состоялось заседание «Исторической гостиной», посвященное подвигу воинов Полярной дивизии

Дата 22.03.2024

  Патриотическое мероприятие прошло в Фестивальном зале Дворца культуры имени Кирова. На встречу были приглашены представители общественных ветеранских организаций, учащиеся гимназии №3 и школы № 34 областного центра. Провел ее депутат регионального парламента Михаил Белошеев.
  - «Исторические гостиные» проходят уже более семи лет, - рассказал парламентарий. - За это время мы побывали в 12 муниципальных образованиях региона, в Карелии, в Республике Коми. Везде наши встречи вызывали неизменный интерес, как у молодежи  - школьников и студентов, так и у представителей старшего поколения и ветеранов.
  Депутат подчеркнул, что одна из особенностей проекта в том, что он не привязан к какой-то одной конкретной дате или событию.
  - Темы «гостиных» могут быть самими разными, - отметил он. – В основном, конечно, рассказываем о событиях Великой Отечественной войны, но можем посвятить встречу и героям современности или недавнего прошлого, провести параллели между минувшими и сегодняшними  событиями.
  На этот раз мероприятие под названием «Они закрыли собой Мурманск» было посвящено подвигу воинов знаменитой Полярной дивизии. На встрече были представлены факты и исторические свидетельства о боевом пути славного воинского соединения. Также состоялась демонстрация фильма «Памятник», снятого известным мурманским режиссером Андреем Сычевым. В завершение Михаил Белошеев ответил на вопросы присутствующих.
  - В этом году в Мурманской области отмечается 80-летие разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, - рассказал учащийся гимназии №3 города Мурманска Тимофей Выгонюк. – Сейчас такие мероприятия имеют большое значение – мы должны знать историю родной земли, помнить о подвиге наших предков и брать с них пример.

Изменен 22.03.2024

Возврат к списку