Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вторник, 30 Апреля 2024
05:05

Депутат Александр Клементьев выступил на заседании комитета по образованию и науке Мурманской областной Думы

Дата 15.04.2024

15 апреля 2024 года состоялось заседание комитета по образованию и науке Мурманской областной Думы. Заслушивалась информация министра Д.Н. Кузнецовой о размерах региональных нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности. В 2024 году они были проиндексированы на 4,5 %.

Депутат Мурманской областной Думы Александр Викторович Клементьев выступил по данному вопросу со следующими тезисами:

"1. Программа капитальных ремонтов, грантовая поддержка касаются не всех школ и детских садов. Ссылки на увеличение финансирования данных программ при рассмотрении вопроса о нормативах неуместны.
2. Из общения с руководителями школ и детских садов знаю, что финансирование недостаточное. Не хватает средств на спортивный инвентарь, станки, игрушки, мебель, программное обеспечение. Атласы и контурные карты приобретаются за счет родителей. Учителя и воспитатели зачастую сами заправляют картриджи и покупают бумагу.
3. Школы и детские сады экономят, например, на очных курсах повышения квалификации, отдавая предпочтения дистанционным.
4. Размер субвенции рассчитывается по единым правилам. Но, несмотря на это, в разных муниципалитетах области установлен разный предел расходов на оплату проживания и суточные, что недопустимо", - отметил депутат Клементьев.

Изменен 15.04.2024

Возврат к списку