Уважаемые земляки, сегодня принял участие в очередном заседании регионального парламента. В повестке было 23 вопроса, посвященных самым разным сферам жизни региона

Дата 18.04.2024

Приняли проект закона "О содействии развитию льготного ипотечного кредитования и мерах государственной поддержки по улучшению жилищных условий граждан в Мурманской области". Северяне смогут получить единовременную денежную выплату в рамках программы "Свой Дом в Арктике" и взять льготный ипотечный кредит. Изменения затрагивают и тех граждан, которые уже воспользовались федеральными или региональными мерами поддержки – приобрели или построили жилье за пределами Мурманской области. Закон отменяет норму, по которой заявители не могли рассчитывать на льготу и получить единовременную денежную выплату на индивидуальное строительство в течение 5 лет.

Также приняли изменения в закон "О защите населения и территорий Мурманской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Законопроект дает возможность региональной власти, муниципальным образованиям и организациям использовать резервы материальных и финансовых ресурсов не только в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, но и при введении режима повышенной готовности.

Приняли законопроект, устанавливающий возможность вносить поправки к проекту закона об областном бюджете после утверждения в первом чтении основных характеристик бюджета. Применить данную норму будет возможно в случае изменения объема межбюджетных трансфертов, предоставляемых Мурманской области, при рассмотрении и утверждении федерального бюджета.

Кроме того, приняли законопроект, позволяющий оптимизировать механизм единовременных компенсационных выплат медицинским работникам и привлечь в регион новые кадры на квотируемые места.

Изменен 18.04.2024