Пятница, 10 Мая 2024

19 сентября состоялось заседание комитета Думы по экономической политике, энергетике и ЖКХ под председательством Максима Белова

Дата 19.09.2017

Депутаты рекомендовали Думе принять в первом чтении законопроект, вносящий изменения в региональную нормативную базу, регулирующую вопросы деятельности фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Так, новым является положение о возможности проведения за счёт средств фонда внепланового ремонта, то есть, без включения объекта в краткосрочный план реализации профильной программы. Норма будет применяться в том случае, если дом или его коммуникации пострадали в результате аварии или возникновения чрезвычайной ситуации, вызванной техногенным или природным фактором. В законопроекте также обозначены условия, при которых функции технического заказчика капитального ремонта могут осуществляться органами местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области и (или) муниципальным бюджетным и казенным учреждением. Для этого руководству муниципалитета необходимо будет направить в фонд капремонта официальное обращение и заключить с ним договор. Эти и другие новшества обусловлены изменениями, внесенными в Жилищный кодекс РФ.

Комитет также поддержал законодательную инициативу, предложенную областным Минэком: "О реализации отдельных положений Федерального закона "Об основах приграничного сотрудничества" на территории Мурманской области". Проект закона призван определить полномочия органов госвласти Мурманской области в сфере приграничного сотрудничества, установить порядок согласования договоров о приграничном сотрудничестве муниципальных образований региона с муниципалитетами сопредельных государств и порядок регистрации таких договоров. Депутаты рекомендовали принять законопроект в первом чтении.

Изменен 19.09.2017