Четверг, 16 Мая 2024

Председатель областной Думы Сергей Дубовой поздравил ребят из семей участников СВО с Днем космонавтики

Дата 12.04.2024

В день первого полета человека в космос для школьников из Мурманска, Североморска и Кольского района при содействии Мурманской областной научной библиотеки совместно с Фондом "Защитники Отечества" организовали познавательный космический тур. В областном центре для ребят из семей участников СВО прошла экскурсия в планетарий и показ научно-популярного фильма "Глубины Вселенной ".
  С днем космонавтики участников мероприятия поздравил спикер регионального парламента Сергей Дубовой. Он отметил, что 12 апреля – особый день в календаре российских праздников, потому что первым человеком планеты, который дал старт покорению Вселенной, стал наш соотечественник – Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин.
  – Наша страна пионер в освоении космоса, – подчеркнул Сергей Дубовой. – Мы первыми запустили на орбиту Земли сначала человека, а затем и станцию. Поэтому 12 апреля можно по праву назвать и Днем национальной гордости и славы. У России уникальное космическое прошлое и невероятные возможности в настоящем и будущем. Накануне, Россия запустила на орбиту новейший ракетоноситель "Ангара-5". Это подтверждает наше лидерство в космической отрасли и открывает большие горизонты в освоении космоса. Возникла идея организовать эту экскурсию в планетарий и рассказать об этом особенном дне ребятам. Очень хочется, чтобы дети гордились своей страной и ее героями.
  Сергей Дубовой поблагодарил сотрудников областной научной библиотеки за реализацию инициативы. А школьникам пожелал успехов и веры в свои силы.

Изменен 13.04.2024