Четверг, 16 Мая 2024

В Мурманске состоялся предпремьерный показ фильма «Туман», съемки которого проходили в Заполярье

Дата 03.04.2024

В общероссийский прокат лента выйдет только на следующей неделе. Как отметила режиссер Наталия Гугуева, мурманчане должны были первыми увидеть эту историю, так как жители региона активно принимали участие в создании картины. Съёмки киноленты проходили в Мурманске и Териберке. Фильм «Туман» получил финансовую поддержку Правительства региона по итогам конкурсного отбора 2021 года на предоставление рибейтов (субсидии для кинематографистов).
  - За последние годы Мурманская область сделала огромный рывок в сфере кинопроизводства, - отметил заместитель Председателя регионального парламента Евгений Никора, побывавший на предпремьерном показе. – Если до 2020 года в Заполярье снималось в среднем полтора фильма в год, то в 2022 году регион вошел в топ-12 территорий в России, где проходит больше всего киносъемок. И интерес со стороны киноделов к нашему краю продолжает расти.
  Как подчеркнул депутат, большую поддержку кинематографистам оказывают региональные власти и лично Губернатор Андрей Чибис - в области создан Центр кинопроизводства, а также принят закон о кинорибейтах. Съемки фильмов в Заполярье не только дали новый импульс для культурного развития области, но и экономически выгодны - каждый вложенный в кинорибейты рубль приносит около 5 рублей дохода.
  - Развитие кинопроизводства в Мурманской области и других креативных индустрий осуществляется в рамках регионального стратегического плана «На Севере — жить», - подчеркнул парламентарий. - Работа ведётся, как в направлении привлечения в регион федеральных кинокомпаний для реализации проектов, так и создание новых возможностей для северян, решивших попробовать себя в киноиндустрии.
  В 2023 году при поддержке Центра развития кинопроизводства Мурманской области на территории региона снято 17 кинопроектов. Возрастающая популярность Кольского Заполярья среди представителей киносообщества  позволяет по-прежнему обеспечивать высокий экономический эффект, вовлекать всё больше северян в киноиндустрию, создавать новые возможности для населения и бизнеса, а также повышать уровень качества услуг, которые оказывают местные предприниматели, и обеспечивать рост их доходов. Кроме того, выход на большой экран и телевизионный эфир лент, которые сняты в Мурманской области, способствует развитию территорий, обеспечивая повышение узнаваемости и туристической привлекательности региона.
  - Немаловажно и то, что в Заполярье все чаще снимаются очень интересные киноработы, - подчеркнул вице-спикер. - В частности, фильм «Туман» на сегодняшний день уже получил 24 награды международных и всероссийских фестивалей. По личным впечатлениям могу сказать – что это потрясающий фильм, очень проникновенный, глубоко вскрывающий суть личных отношений между близкими людьми. Это такое кино, на которое, действительно, стоит сходить.

Изменен 04.04.2024