Депутаты областной Думы поддержали ходатайство о присвоении поселку Видяево почетного звания «Населенный пункт морской доблести»

Дата 19.03.2024

Состоялось заседание комитета по вопросам безопасности, военно-промышленного комплекса, делам военнослужащих и закрытых административно-территориальных образований под председательством Михаила Ильиных.
  Парламентарии рассмотрели ходатайство Совета депутатов городского округа закрытое административно-территориальное образование поселок Видяево о присвоении этому поселку почетного звания Мурманской области «Населенный пункт морской доблести».
  - Вся история существования этого поселка, который изначально был создан как база подводных сил и носит имя легендарного советского подводника Федора Видяева, говорит о том, что этот населенный пункт заслуживает такого звания, - отметил председатель комитета.
  В активе базирующегося в Видеяво соединения подводных лодок - более 180 успешно выполненных дальних походов. В том числе: первое в мире кругосветное плавание отряда атомных подводных лодок в 1966 году, покорение Северного полюса в 1994, подводная транспортная экспедиция в 1995 году, сотни суток боевых дежурств, тысячи походных миль за кормой, в том числе, и подо льдами Арктики.
  Комитет принял решение признать ходатайство о присвоении поселку Видяево почетного звания Мурманской области «Населенный пункт морской доблести» и прилагаемые к нему документы соответствующими необходимым требованиям и направить ходатайство Губернатору Мурманской области на заключение.

Изменен 19.03.2024