Сергей Дубовой: "Мастер-план формируется из запросов и пожеланий жителей"

Дата 11.03.2024

О ходе работ по разработке мастер-планов опорных населенных пунктов Арктической зоны России шла речь на оперативном совещании Правительства региона, которое провел Губернатор Андрей Чибис 11 марта.
   В режиме ВКС в нем принял участие Председатель областной Думы Сергей Дубовой.
   Отмечалось, что 1 марта завершены социологические исследования, которые позволили выявить потребности жителей выбранных территорий и на их основе сформировать направления развития для каждой агломерации. Всего в различных мероприятиях, проводимых с января по март, приняли участие более шести тысяч человек.  На портале "Наш Север" запущена платформа, где каждый житель может оставить предложение по улучшению или изменению своих городов. В процесс разработки мастер-планов  вовлечено более 500 экспертов Мурманской области, 16 крупнейших предприятий, северяне.
   Следующий этап – широкое обсуждение сформированных предложений по развитию агломераций.
   — Напомню, что понятие "опорные арктические города" предложил ввести Губернатор Андрей Чибис на заседании рабочей группы по развитию Арктики. Его предложение было поддержано, и Правительство России утвердило перечень населенных пунктов в Арктической зоне, которые станут базой для реализации экономических и инфраструктурных проектов. Всего их 16, включая Мурманскую, Кировско-Апатитскую и Мончегорскую агломерации, - прокомментировал Сергей Дубовой. –  Такой масштабный проект развития выбранных территорий позволит создать максимум возможностей для самореализации северян, повышения качества их жизни, привлекательности населенных пунктов для молодых специалистов. Он формируется из запросов и пожеланий жителей, знающих сильные стороны и проблемы своих территорий, и должен максимально учесть все их ожидания.
   Мастер планы и комплексные планы долгосрочного социально-экономического развития опорных населенных пунктов Арктической зоны России разрабатываются до 2035 года, их финансирование из федерального бюджета начнется в 2025 году.

Изменен 11.03.2024