В Москве состоялась IX Международная научно-практическая конференция "Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие"

Дата 07.03.2024

В ней участвовали представители федеральных министерств и ведомств, органов государственной власти регионов, бизнесмены, ученые.
  В деловую программу вошли вопросы, связанные с социально-экономическим развитием дальневосточных и арктических регионов России, созданием условий для привлечения инвестиций, стимулированием предпринимательской активности на местах. Большое внимание уделено внедрению новейших отечественных технологий в строительстве, малой авиации, радиоэлектронике, здравоохранении и других социальных сферах.
  Вице-спикер Мурманской областной Думы Евгений Никора выступил модератором круглого стола конференции, где обсуждались вопросы инфраструктурного строительства, а также инновационные технологические, проектные и инженерные решения для строительства, реконструкции и эксплуатации объектов на Дальнем Востоке и на арктических территориях.
  Парламентарий отметил, что все без исключения пленарные заседания и круглые столы приобрели особое значение именно в свете Послания Президента России, с которым он обратился к ФС РФ в конце февраля 2024 года.
  – Для Мурманской области, прежде всего важным было обсуждение роли региона в дальнейшем росте грузооборота на Северном морском пути, развития опорных агломераций в Арктической зоне РФ, охране здоровья населения Арктики и новых вызовов при реализации инвестиционных проектов. Обсуждение этих вопросов прошло максимально честно, прагматично и результативно для всех участников, – резюмировал Евгений Никора.

Изменен 07.03.2024