В Москве проходит Всероссийский женский форум

Дата 06.03.2024

Масштабное мероприятие на ВДНХ под названием "Женщины: сохраняем традиции – развиваем Россию" организовано Советом Федерации и посвящено достижениям женщин в самых различных сферах деятельности, а также в продвижении традиционных ценностей.
   Участницами двухдневного события стали женщины самых разных профессий из всех субъектов России.
   Мурманскую область представляют региональные парламентарии Ирина Просоленко и Любовь Черепанова, руководитель Единого Волонтерского Центра Мурманской области Евгения Чибис, сенатор Татьяна Сахарова, депутат Госдумы Татьяна Кусайко,  министр культуры региона Ольга Обухова, представительницы бизнес-сообщества, некоммерческих организаций, члены женсовета Северного флота, жены Героев России – участников специальной военной операции, женщины-военнослужащие.
   В первый день форума состоялась стратегическая сессия "Импульс развития регионов. Женские инициативы", модератором которой выступила сенатор от Мурманской области, заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, координатор проекта Совета Евразийского женского форума "Женщины в развитии флотских городов" Татьяна Сахарова. Участницы рассказали о проектах, направленных на социально-экономическое развитие своих регионов, обменялись наиболее яркими и эффективными практиками, обсудили актуальные проблемы и пути их решения. Руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис поделилась четырехлетним опытом проведения образовательной конференции для женщин из флотских городов "Звезда Севера".
   По словам Ирины Просоленко, принимавшей участие в сессии, в настоящее время невозможно переоценить роль женщины:
   — Прекрасная половина человечества сейчас задействована практически во всех сферах нашей жизни. А когда женщины объединяются, то это "движение" превращается в мощную силу, надежный тыл. Слова благодарности Совету Федерации и лично Валентине Ивановне Матвиенко за возможность собраться всем вместе, обменяться опытом, покреативить и внедрить идеи, которые направлены на дальнейшее развитие нашей страны.
   Ключевым событием форума стала церемония награждения лауреатов премии "По зову женского сердца". В номинации "Память сердца" награды удостоена вдова Героя России, погибшего в ходе специальной военной операции, заместитель председателя женсовета 200-й бригады Северного флота, ефрейтор медсанчасти мотострелковой бригады, волонтер Наталья Спирина. Премия учреждена Советом Федерации и Государственным фондом "Защитники Отечества" и  вручается впервые.
   Любовь Черепанова подчеркнула, что эта награда заслуженная:
   — Мурманская область – милитаризированный регион. Если говорить про Печенгский муниципальный округ, то половина его жителей – это военнослужащие и члены их семей, другая часть населения – обеспечивающий персонал. И здесь важно отметить роль жен, которые вносят огромный вклад в помощь нашим бойцам, участвующим в специальной военной операции. Их можно смело назвать вторым женским фронтом.

Изменен 06.03.2024