Прошла итоговая коллегия министерства здравоохранения Мурманской области за 2023 год

Дата 02.03.2024

В мероприятии приняли участие председатель комитета областной Думы по здравоохранению Лена Лукичева, руководители государственных учреждений здравоохранения, в том числе депутаты регионального парламента Евгений Тарбаев и Константин Биджоев, представители территориального Фонда обязательного медицинского страхования.
  Участников мероприятия приветствовал глава региона Андрей Чибис, который обозначил основные направления развития и совершенствования системы здравоохранения в Мурманской области.
  С докладами о результатах деятельности регионального Минздрава в 2023 году и задачах на среднесрочную перспективу выступил заместитель Губернатора, министр здравоохранения Дмитрий Панычев. Отмечено, что за последние пять лет были проведены капитальные ремонты в более 30 медицинских организациях области на сумму более пяти миллиардов рублей, закуплено свыше 31 тысячи единиц медицинского оборудования, а за последний год удалось сократить дефицит медицинских кадров. На текущий финансовый год сделан основной акцент на первичное звено здравоохранения, реконструкцию комплекса зданий онкологического диспансера и строительство ФАПов.
  – Ярким показателем работы Министерства здравоохранения считаю положительный результат по привлечению медицинских работников в регион, – прокомментировала итоги заседания Лена Лукичева. – Правительством выделено финансирование на обеспечение внушительного социального пакета для поддержки врачей и среднего медицинского персонала. Достигнуто положительное сальдо за прошлый год – более ста врачей приехали работать в нашу область. Медицинских работников среднего звена приехало меньше – всего 12 человек, но учитывая, что два "постковидных" года был серьезный кадровый голод – это большое достижение. То, что укрепляется материально-техническая база, приобретается оборудование, выделяются средства для лекарственного обеспечения – это положительный момент, но без специалистов мы бы стояли на месте. Уверена, что такая динамика изменений существенно повлияет на качество медицинских услуг в регионе.

Изменен 02.03.2024