Понедельник, 20 Мая 2024

Депутаты обсудили вопросы, связанные с защитой населения и территорий Мурманской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Дата 28.03.2023

Состоялось заседание комитета по вопросам безопасности, военно-промышленного комплекса, делам военнослужащих и закрытых административно-территориальных образований под председательством Михаила Ильиных.
  В центре внимания парламентариев был проект закона, вносящий изменения в закон «О защите населения и территорий Мурманской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и статьи 3 и 4 закона «О полномочиях органов государственной власти Мурманской области в области гражданской обороны».
Как отметил председатель комитета, данный законопроект уточняет полномочия исполнительных органов Мурманской области в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве.
  - Также вводится новшество, благодаря которому у иностранных граждан и лиц без гражданства появятся, как обязанности в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, так и право на получение компенсации, - сказал Михаил Ильиных.
  На заседании обсудили законодательную инициативу Мурманской областной Думы – проект федерального закона о внесении изменений в закон «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».
  - Для пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера, предусмотрена компенсация проезда в отпуск раз в два года. Но данной льготы нет у пенсионеров силовых структур, -  подчеркнул председатель комитета. – Наша законодательная инициатива предлагает исправить эту несправедливость. Пенсионеры-силовики должны иметь точно такое же право на компенсацию проезда в отпуск, как и все остальные пенсионеры, проживающие на Крайнем Севере.
  На заседании комитета были рассмотрены законопроекты о присвоении городам Североморску и Заозерску почетного звания Мурманской области «Город морской доблести». Депутаты рекомендовали принять проекты законов на ближайшем заседании Думы в первом чтении и окончательной редакции.

Изменен 28.03.2023