Понедельник, 20 Мая 2024

Дата 28.03.2023

- В связи с появившимися сообщениями в сети "Интернет" о возможном наделении правом голосовать на региональных выборах граждан, работающих вахтовым методом, считаю необходимым прояснить этот вопрос.
   На заседании профильного комитета 23 марта этого года был рассмотрен законопроект, который вносит изменения в региональное законодательство о выборах и референдумах. Члены комитета рекомендовали областной Думе принять этот закон, поскольку все предлагаемые изменения необходимы для соблюдения федерального законодательства о выборах. К примеру, в законопроекте дополняется действующая норма, которая касается формирования участковых избирательных комиссий в труднодоступных или отдаленных местностях, на судах, которые будут находиться в день голосования в плавании, на полярных станциях. В этот перечень предлагается включить и вахтовые поселки. Но отсылка к строительной площадке в Белокаменке, о чем додумывают некоторые комментаторы новости, некорректна, потому что вахтовый поселок должен располагаться в значительном удалении от населенных пунктов, чего в данном случае нет и в помине. Сегодня в Мурманской области нет ни одного вахтового поселка, как и полярных станций. Потенциально, они могут появиться в регионе – Мурманская область активно развивается. При этом напомню, что голосовать на выборах в России могут только граждане Российской Федерации, которые зарегистрировались по месту пребывания не менее чем за три месяца до дня голосования, а не привлеченные на временные работы граждане других государств.

Изменен 28.03.2023