Понедельник, 20 Мая 2024

В Мурманском областном краеведческом музее открылась выставка, посвященная культуре и быту коренных народов Севера

Дата 15.03.2023

В мероприятии приняли участие Первый вице-спикер регионального парламента Владимир Мищенко, краеведы, работники культуры и мурманчане, неравнодушные к истории родного края.
   Владимир Мищенко, приветствуя участников церемонии открытия, отметил, что каждая страница летописи коренных народов Севера восхищает своей уникальностью, и отражение этой уникальности – в самобытной культуре:
   – История жизни на Крайнем Севере еще до конца не исследована. И мы постоянно делаем шаг за шагом на пути к ее познанию. Меня всегда интересовала эпоха 18-19 веков, а на выставке представлены зарисовки и фотографии, которые были включены в альбом, созданный Русским географическим обществом в 1862 году – это заслуживает внимания. Нам интересно наше прошлое, наше настоящее, мы должны делать все, чтобы сберечь наследие предков, которое у нас есть, ради нашего будущего – подрастающего поколения.
   Парламентарий поблагодарил организаторов выставки – сотрудников филиала музея-заповедника Мирового океана в Санкт-Петербурге – ледокол "Красин" и Мурманского областного краеведческого музея за возможность взглянуть на жизнь северных народов глазами графика Алексея Александровича Вахрамеева, который участвовал в экспедициях в Карском море, на ледоколе "Красин" и проникся глубоким уважением к традициям Севера.
   Стало доброй традицией открывать в стенах Мурманского областного краеведческого музея экспозиции из фондов других музеев страны. На выставке, которая получила название "Народов много – страна одна", представлено порядка 75 экспонатов. Среди серии работ художника Алексея Вахрамеева можно увидеть авторские открытки и линогравюры. Кроме этого, посетители музея могут рассмотреть в деталях предметы декоративно-прикладного искусства из коллекций двух музеев. Выставка будет работать до 15 мая.

Изменен 15.03.2023