Понедельник, 20 Мая 2024

Об экологической безопасности и обращении с отходами шла речь на форуме «Арктика-2023»

Дата 03.03.2023

Этой теме был посвящен круглый стол, на котором 3 марта выступил заместитель Председателя областной Думы Евгений Никора.
Вице-спикер отметил, что интенсивное освоение арктического региона выступает негативным фактором для хрупкой природы Крайнего Севера, следствием чего является все более растущая трансформация арктических экосистем. Все больше инвесторов переходят к инвестированию, основанному на принципах экологической социальной корпоративной ответственности.
Портфель инвестиционных проектов Мурманской области, одного из наиболее хозяйственно освоенных районов Арктики, состоит из 265 проектов с общим объемом инвестиций свыше 1,1 трлн рублей. Из 9 регионов, входящих в Арктическую зону Российской Федерации Мурманская область является рекордсменом по количеству резидентов АЗРФ. В регионе находятся крупные центры горнодобывающей, горно-химической и металлургической промышленности, а также многочисленные военные объекты. Эти факторы обуславливают наличие всего спектра проблем, связанных с накопленным экологическим ущербом. Всего на территории региона функционируют более 40 объектов по обработке, утилизации, обезвреживанию отходов, более 70 объектов размещения отходов.
Отметив системный подход в реализации устойчивого развития, Евгений Никора подробно остановился на опыте компаний региона.
На территории Мурманской области в рамках национального проекта "Экология", реализуется ряд региональных проектов - "Чистая страна", "Сохранение лесов", "Сохранение уникальных водных объектов".
Вице-спикер Думы озвучил мероприятия, проводимые в ходе данных проектов. В частности, ежегодно проходит очистка берегов водных объектов от мусора. Всего с начала действия регионального проекта с 2019 года в Мурманской области очищена береговая полоса протяженностью свыше 145 км, в субботниках приняли участие более 4,6 тысяч человек.

Изменен 03.03.2023