Пятница, 17 Мая 2024

Первый вице-спикер Думы Владимир Мищенко в Пскове принял участие в заседании постоянного комитета ПАСЗР по правовым вопросам

Дата 24.10.2017

Повестка заседания получилась весьма насыщенной – рассмотрено 16 вопросов, подняты острые и актуальные темы, а дискуссия была интересной, конструктивной и содержательной, подчеркнул Владимир Мищенко

В частности, говорили об определенных сложностях, которые возникают при реализации Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Исходя из опыта правоприменительной практики в Мурманской области, Владимир Мищенко отметил необходимость увеличения сроков давности привлечения к административной ответственности до четырех месяцев и сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях до двух месяцев. Также Владимир Мищенко акцентировал внимание на необходимости закрепления в КоАП четких критериев по определению правонарушений, посягающих на общественный порядок и безопасность. В июне этого года было подписано соглашение между Правительством Мурманской области и МВД России, которое обязало заполярных полицейских составлять протоколы еще по ряду статей, касающихся нарушений, посягающих на общественный порядок и безопасность. Однако в их числе не предусмотрена статья регионального закона о семейно-бытовом дебоширстве.

На заседании комитета ПАСЗР озвучивались проблемы с выявлением правонарушений в сфере перевозки пассажиров и багажа легковым такси. По мнению В. В. Мищенко, соответствующие полномочия целесообразно было бы передать полиции. Парламентарии Северо-Запада поддержали инициативу, направленную на ужесточение мер ответственности лиц, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность в сфере транспорта по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Сегодня нелегальным перевозчикам грозит штраф в размере 500 рублей, что не стимулирует их регистрироваться и уплачивать налоги. По мнению региональных законодателей, увеличение размеров штрафов станет действенной мерой по борьбе с незаконным предпринимательством

Региональные парламентарии сошлись во мнении, что необходим концептуальный пересмотр разграничения полномочий, установленных федеральным законодательством. В рамках обсуждения законодатели говорили и о том, чтобы региональные и муниципальные власти имели реальные инструменты для наведения порядка.

Также на заседании шла речь о вопросах, касающихся ограничения продажи безалкогольных тонизирующих напитков и электронных систем доставки никотина, установления административной ответственности за нарушение порядка пользования муниципальным имуществом.

Изменен 24.10.2017