Пятница, 17 Мая 2024

Делегация Мурманской области во главе с депутатом Думы Юрием Шадриным посетила места сражений на территории Кольского полуострова и Северной Норвегии

Дата 23.10.2017

"Поход памяти" был посвящён 73-й годовщине победоносного завершения Петсамо-Киркенесской операции и освобождению Восточного Финнмарка от немецко-фашистских захватчиков советскими войсками.

От Мурманской областной Думы участвовали депутаты Юрий Шадрин и Андрей Фоменко.

Мероприятие ежегодно организует некоммерческий фонд поддержки сотрудников и пенсионеров ФСБ Мурманской области «Щит». В составе российско-норвежской делегации - представители власти, общественности, ветеранских организаций Норвегии.

В нашей области они посетили и возложили цветы к мурманскому "Алеше", памятникам в Междуречье, Ахмалахти, мемориалам "Скорбящая мать", звонница в Титовке.

В рамках патриотической акции в Печенге состоялась презентация книги "О чем молчат фьорды", которая рассказывает о деятельности военных разведчиков, чекистов Заполярья и норвежских патриотов в годы Второй Мировой войны. Вошедшие в неё очерки основаны на архивных материалах и воспоминаниях, собранных во время патриотических походов по Мурманской области и губернии Финнмарк.

В Норвегии делегаты почтили память павших героев у памятника "Советскому воину - освободителю" в Киркенесе, мест казни фашистами норвежских патриотов и гибели советских летчиков, мемориалов в Нейден и Киберге.

Патриотический поход играет важную роль в деле сохранения исторической правды и укрепления отношений соседних государств, - отметил Юрий Шадрин. - Эту работу удалось вывести на новый уровень: создаются документальные фильмы, книги, музеи, устанавливаются обелиски и мемориальные доски, где погибли наши земляки и норвежские патриоты.

Изменен 25.10.2017