Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 20 Апреля 2024
14:02

Члены фракции обсудили вопросы совершенствования медицинского обеспечения детского отдыха

Дата 17.05.2019
В Мурманске в рамках реализации партийного проекта «Здоровое будущее» состоялось рабочее совещание, посвященное обсуждению совершенствования медицинского обеспечения детского отдыха. В мероприятии приняли участие представители профильных ведомств, министерств и общественных организаций. В качестве модератора выступил региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее», главный врач Мурманского областного клинического многопрофильного центра Евгений Тарбаев.

В начале совещания участники обсудили итоги прошлогодней летней оздоровительной кампании в  Мурманской области.

В регионе 81000 школьников. В 2018 году 373232 ребенка отдохнули в детских и подростковых летних оздоровительных лагерях. Всего в Мурманской области 70 детских лагерей различной формы их организации. Из них: 4 - загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, 2 - санаторно-оздоровительные детские лагеря, 1 детский лагерь труда и отдыха, 63 - детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений.

Затем по итогам обсуждения участниками совещания были выработаны предложения по совершенствованию регулирования медицинского обеспечения детского отдыха. Ключевое - рассмотреть вопрос о внесении ряда изменений в СанПиН 2.4.4.3155-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей».

Так, в требованиях к выполнению санитарных правил и организации работы медицинского персонала, утвержденных СанПиНом, говорится, что медицинским персоналом осуществляется ежедневный контроль за соблюдением: требований настоящих санитарных правил; правил личной гигиены детьми и персоналом; выполнения режима дня; организации питания (качества поступающей продукции, условий ее хранения, соблюдения сроков реализации, технологии приготовления и качества готовой пищи; санитарного состояния и содержания столовой; качества мытья посуды); выполнения суточных норм и режима питания, отбора суточной пробы, организации питьевого режима. Медицинским персоналом обеспечивается ежедневный осмотр персонала столовой и детей - дежурных по кухне на наличие гнойничковых заболеваний кожи, катаральных явлений верхних дыхательных путей, опрос на наличие дисфункции желудочно-кишечной системы.

Участники совещания указали, что данные требования не относятся к медицинский помощи и противоречат нормам приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 июня 2018 г. № 327н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха», где говорорится, что несовершеннолетним во время оздоровления и отдыха в организациях гарантируется оказание медицинской помощи в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, а также на основе стандартов медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в виде: первичной медико-санитарной помощи; специализированной медицинской помощи; скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи.
Изменен 17.05.2019

Возврат к списку