Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 18 Апреля 2024
18:09

Александр Макаревич: Депутатам-"единороссам" снова не хватило духа поддержать стариков

Дата 28.10.2019

Камнем преткновения послужило отрицательное заключение губернатора области

На последнем заседании регионального парламента рассматривалась законодательная инициатива депутата от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Александра Макаревича, которой предлагается гражданам, достигшим возраста 80 лет, предоставлять соцобслуживание в полустационарной форме и на дому бесплатно, независимо от уровня их доходов.

В соответствии со статьей 18 закона о пенсиях в РФ гражданам в связи с наступлением дополнительных условий нуждаемости в постоянном постороннем уходе, а также в дополнительном лекарственном и медицинском обеспечении фиксированная часть страховой пенсии выплачивается в двойном размере. В Мурманской области, по данным ПФР, пенсия возрастает на сумму от 5 до 8 тысяч рублей.

С 2016 года с подачи федерального центра исполнительные власти стали применять критерии нуждаемости, которые выражаются в ограничении прав на предоставление той или иной льготы уровнем дохода гражданина. В нашем случае право на бесплатное полустационарное и надомное обслуживание предоставляется гражданам с доходом не выше двух прожиточных минимумов пенсионера. Из-за увеличения пенсии при достижении 80 лет многие северяне теряют это право.

В Мурманской области услугами по соцобслуживанию пользуются 1875 человек, из них 579 получают их бесплатно, а те, чей уровень дохода превышает 2-кратную величину прожиточного минимума (чуть меньше 1300 человек), обязаны платить. Однако есть пример в нашем региональном законодательстве, когда такое ограничение было снято. Бывшая глава региона согласилась с аргументами Александра Макаревича и постановлением правительства Мурманской области были внесены изменения в порядок предоставления гражданам права на приобретение единого социального проездного билета (ЕСПБ). С 1 января нынешнего года региональные власти отменили для северян, достигших возраста 80 лет и старше, ограничение в 2,5 прожиточных минимума.

По такому же пути Александр Макаревич предложил пойти и в отношении надомного и полустационарного социального обслуживания данной категории граждан. Депутат считает, что нужен единый подход к предоставлению мер социальной поддержки пожилым людям, которые действительно нуждаются в помощи и должном внимании власти.

На реализацию законопроекта Александра Макаревича необходимо 30 миллионов рублей в год. «Эта цифра абсолютно не критична для областного бюджета, учитывая, что собственные доходы региона за 10 месяцев нынешнего года увеличились на 10 с лишним миллиардов рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - заявил депутат.

Депутаты от «Единой России» опять наговорили много слов в поддержку пожилых северян, но проголосовать «за» законопроект опять не хватило духа. Камнем преткновения снова стало отрицательное заключение главы региона, который еще недавно был весьма красноречив, оценивая вклад старшего поколения в развитие нашего региона.

Изменен 28.10.2019

Возврат к списку