Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вторник, 23 Апреля 2024
14:57

Александр Макаревич: «Интересы заслуженных северян – не в приоритете»

Дата 02.08.2019

Депутату Мурманской областной думы от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Александру Макаревичу пришел очередной ответ из правительства области на два законопроекта, внесенных парламентарием в конце мая нынешнего года.

Оба касаются внесения изменений в законы о мерах соцподдержки отдельных категорий граждан и работников сельской местности. Законопроектами предлагается в связи с появлением новой услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, плата за которую существенно возросла, увеличить размер ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты (ЕЖКВ) на сумму, равную 50% тарифа за ТКО, с 1 января 2020 года. По мнению Александра Макаревича, принятие законопроектов позволило бы устранить имеющуюся социальную несправедливость в предоставлении мер социальной поддержки региональным и федеральным льготникам в части компенсации расходов на обращение с ТКО.

Удивительно, но и этот ответ подписан не нынешним главой региона Андреем Чибисом, как это положено по закону, а исполняющим обязанности губернатора Романом Дурягиным, который возражает против принятия инициатив депутата. Таким образом можно говорить о своеобразном «фирменном» стиле нынешнего врио – не брать на себя ответственность, перекладывая ее на подчиненных. Довод для отказа следующий - внесенными в закон об областном бюджете изменениями для вышеуказанных категорий граждан с 1 июня предусмотрена индексация ЕЖКВ в размере 5%.

Александр Макаревич убежден, что таким образом чиновники пытаются подменить понятия, так как федеральные льготники получают именно компенсацию расходов на ЖКУ в 50-процентном размере.

«Областная власть, дотянув с индексацией до июня, итак сэкономила на льготных категориях граждан порядка 80 миллионов рублей, - говорит депутат. - Согласно данным областного Минсоцразвития, количество ветеранов труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, и граждан, работающих в сельских населенных пунктах, составляет 93049 человек. На увеличение размера ЕЖКВ из областного бюджета потребуется порядка 72 миллионов рублей в год. Эта компенсация, кстати, предусмотрена законом о мерах соцподдержки, и во всех регионах она произведена. Однако, похоже, что для мурманского врио губернатора гораздо интереснее тратить бюджетные деньги на создание некоего АНО «Центр городского развития Мурманской области», за 6 месяцев деятельности которого только на содержание штата, командировки по области и проведение семинаров планируется потратить около 32 миллионов рублей. В таком случае приоритеты Андрея Чибиса, как кандидата в губернаторы, очевидны и понятны – интересы заслуженных северян в их число не входят. Логика вероятно такова: «мы вам ничего не должны и ничем не обязаны». И это при том, что доходы областного бюджета за 6 месяцев нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 6,5 миллиардов рублей».

Изменен 02.08.2019

Возврат к списку