Пятница, 29 Марта 2024

По коллективному обращению жильцов одного из домов Мурманска Александру Макаревичу пришел ответ из областной прокуратуры

Дата 19.07.2019

На запрос депутата Мурманской областной думы от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Александра Макаревича в интересах жильцов одного из домов Мурманска пришел ответ из прокуратуры Мурманской области. Суть коллективного обращения к парламентарию заключалась в попытке граждан разобраться законны ли действия управляющих компаний, обслуживающих их дом, и почему не исполняется решение суда по вводу в эксплуатацию общедомового имущества, а именно пластинчатого водонагревателя.

В ответе надзорного органа говорится, что по данному поводу областная прокуратура внесла сводное представление в адрес руководителя Управления федеральной службы судебных приставов, в котором, в том числе, указаны нарушения законодательства об исполнительном производстве. Также по результатам проверки руководителю органа государственного жилищного надзора внесено представление об устранении причин и условий, способствующих длительному неисполнению федерального законодательства, поскольку Госжилинспекцией неоднократно проводились проверки состояния общего имущества с последующей выдачей предписаний, однако нарушения не устранены.

По вопросу деятельности управляющих компаний областная прокуратура сообщила, что у одной из них лицензия на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами решением арбитражного суда Мурманской области аннулирована, а ввиду того, что отсутствуют документы, подтверждающие обоснованность перечисления денежных средств на расчетные счета этих управляющих организаций, копия обращения жителей дома прокурором Ленинского округа Мурманска направлена в УМВД России для проведения проверки по поводу возможного хищения денежных средств.

Изменен 19.07.2019