Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Среда, 17 Апреля 2024
00:55

Александру Макаревичу пришел ответ из Министерства образования Мурманской области

Дата 22.05.2019

Во время рабочей поездки депутата Мурманской областной думы от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Александра Макаревича в ЗАТО Александровск на встрече с представителями образовательных учреждений к нему обратились с предложением внести изменения в областной закон о предоставлении питания отдельным категориям обучающихся, предусматривающие предоставление права на такую меру поддержки обучающимся, получающим пенсию по потере кормильца, а также детям из многодетных семей. Парламентарий направил на данную тему запрос в областной Минобр.

На днях оттуда пришел ответ, в котором говорится, что в соответствии с областным законом бесплатное питание отдельным категориям обучающихся осуществляется на равных условиях вне зависимости от их принадлежности к многодетной семье. Расчетная численность учащихся, имеющих право на получение бесплатного питания составляет 24499 человек. Общий объем расходов, предусмотренных на данные цели в 2019 году составляет 491 миллион рублей, из которых 416,9 миллиона – средства субвенции, остальная сумма – расходы государственных областных общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций. От общей численности льготников по итогам 1 квартала нынешнего года бесплатное питание получали в среднем 54% детей из многодетных семей (4,9 тыс. человек из 9,1 тыс. человек).

Также министр образования Ирина Ковшира сообщает, что при внесении в закон дополнительной категории «обучающиеся из многодетных семей», с учетом принципа адресности и нуждаемости, дополнительных расходов не потребуется, так как данной категории уже предоставляется бесплатное питание, как обучающимся, в семьях которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в регионе, так и в случае определения их статуса, как находящихся в трудной жизненной ситуации. А при внесении данной категории учащихся без учета принципа адресности и нуждаемости потребуется дополнительно 94,3 миллиона рублей в год.

Изменен 22.05.2019

Возврат к списку