Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
13:15

Александр Макаревич: "Постановление правительства Медведева больше похоже на анекдот – в перечне сельскохозяйственных профессий нет профессий доярки, пастуха и около сотни других"

Дата 21.03.2019

В отделении Пенсионного фонда РФ по Мурманской области по инициативе депутата Мурманской областной думы от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Александра Макаревича состоялось совещание, на котором обсуждался вопрос реализации части 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" и постановления правительства РФ № 1440, касающихся выплаты 25% надбавки к страховой пенсии сельским работникам.

Представители Пенсионного фонда проинформировали, что проверили 12 тысяч выплатных дел. На 11 марта 2019 года повышение фиксированной выплаты установлено 157 гражданам. Причины, по которым ряду бывших аграриев было отказано в надбавке заключаются в отсутствии стажа работы в сельском хозяйстве, отсутствии факта проживания в сельской местности, отсутствии профессии в списке, утвержденном постановлением правительства РФ № 1440.

По мнению Александра Макаревича, потенциальных получателей надбавки гораздо больше, чем 12 тысяч. По итогам совещания депутат заявил, что необходимо вносить изменения в закон о страховых пенсиях и постановление правительства РФ, которым утвержден список.

"Принципиально важно отвязать право на эту доплату от условия об обязательном проживании граждан в сельской местности, – заявил Александр Макаревич. – Именно эта норма и выбрасывает большинство сельхозработников из правового пространства. Также нужно пересмотреть в том числе стаж, который дает право на получение этой надбавки, в отношении граждан, являющихся представителями коренных малочисленных народов, которые работали в традиционных отраслях хозяйства – в сфере оленеводства".

Александр Макаревич считает, что также нужно устранить такие казусы правительственного перечня профессий, как отсутствие профессий доярки, пастуха и многих других, которые оказались не сельскохозяйственными для чиновников, разработавших этот нормативно-правовой акт. "А в перечень производств необходимо включить такую организационную форму сельскохозяйственного производства, как подсобное хозяйство, которое было типичным как для нашей области, так и других северных территорий, – добавил депутат. – Эти предприятия зачастую появлялись после строительства на северах крупных промышленных предприятий как их структурные подразделения".




Изменен 21.03.2019

Возврат к списку