Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вторник, 16 Апреля 2024
09:16

Александр Макаревич побывал с рабочей поездкой в трех муниципалитетах области

Дата 13.12.2018



На прошлой неделе депутат Мурманской областной думы от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, председатель думского Комитета по труду, вопросам миграции и занятости населения Александр Макаревич побывал в трех муниципальных образованиях области – Ковдоре, Кандалакше и Терском районе.

В Ковдоре депутат встретился с главой муниципального образования и с педагогическим коллективом одной из школ. На встрече выяснилось, что учителя столкнулись с несвоевременной компенсацией стоимости проезда в отпуск и расходов, которые они несут при прохождении курсов по повышению квалификации за пределами района, а также с задержкой "командировочных" выплат. Александр Макаревич пояснил, что согласно закону Мурманской области "О государственных гарантиях и компенсациях... для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера" оплата стоимости проезда работнику организации, финансируемой из средств областного бюджета, к месту использования отпуска и обратно, а также проведения отдыха членов его семьи производится перед отъездом работника в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Аналогичная норма права содержится в муниципальных правовых актах.

В Кандалакше парламентарий принял участие в ежемесячном совещании руководителей образовательных учреждений в рамках оценки ситуации, связанной с реализацией норм трудового законодательства в сфере оплаты труда, в связи с принятием в декабре прошлого года Постановления Конституционного суда по северным надбавкам, а также в связи с уравниванием МРОТ с прожиточным минимумом для трудоспособного населения и решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, рекомендовавшей увеличить тарифную часть (оклад) в структуре заработной платы в бюджетных отраслях: в образовании – до 70%, в здравоохранении – до 55-60%, в культуре – до 50-55%.

Однако, самой острой на сегодняшний день для всех бюджетных учреждений является проблема дифференциации оплаты квалифицированного и неквалифицированного труда. Как ранее отмечал Александр Макаревич, это связано с низкими базовыми окладами и тарифными ставками по основным квалификационным группам. По данному поводу депутат проинформировал, что в октябре нынешнего года по его предложению Мурманской областной думой принято обращение к председателю правительства РФ Д. Медведеву и председателям палат Федерального собрания с предложением восстановить в Трудовом кодексе РФ ранее действовавшие нормы, согласно которым станет невозможной ситуация, при которой должностные оклады, ставки по основным квалификационным группам работников бюджетной сферы не будут достигать МРОТа.

Побывал Александр Макаревич вместе с руководителем Центра защиты прав граждан СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Натальей Кисленко и в кандалакшской коррекционной школе-интернате, о проблемах которой в преддверии поездки депутату рассказала председатель местного отделения Всероссийской организации инвалидов Маргарита Батенкова. В связи с принятием в июле 2015 года нового СанПиН областной Минобр полагает, что интернат должен перейти на пятидневную учебную неделю, как и другие коррекционные школы региона.

Однако в ответе Департамента просвещения РФ на обращение руководства интерната сказано, что данное положение не относится к неучебным видам деятельности образовательных организаций, связанных с осуществлением "интернатной формы" пребывания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, и не означает отказа от семидневного режима работы указанных организаций и осуществления внеурочной деятельности в выходные дни, в данном случае – в субботу.

По мнению Александра Макаревича, в конкретном случае с кандалакшской школой-интернатом должен применяться дифференцированный подход – там обучаются дети (в том числе инвалиды) из населенных пунктов, находящихся на расстоянии от 50 до 100 километров от Кандалакши, и в случае перехода на пятидневку около 80 ребят не смогут посещать учебное заведение. Для урегулирования данного вопроса депутат взаимодействует с областным Минобром, а также с Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области и Уполномоченным по правам ребенка в Мурманской области.

В Умбе депутат встретился с руководителями муниципального образования и образовательных учреждений.

На приемах граждан по личным вопросам, которые Александр Макаревич с Натальей Кисленко провели во всех муниципалитетах, обращения северян касались в основном вопросов ЖКХ, трудового, миграционного законодательства и ряда других проблем.

Так, житель Ковдора пожаловался на монополизацию рынка ритуальных услуг. Жительница Кандалакши преклонного возраста попросила Александра Макаревича посодействовать в получении российского гражданства. В Умбе многодетная мама обратилась к депутату с тем, что в силу определенных обстоятельств никак не может добиться мер соцподдержки.  Другой житель поселка обратился к депутату с просьбой помочь разобраться с мусорной свалкой, которую он считает вредной для жизни людей и экологии. В Умбе Александр Макаревич также принял участие в партийном собрании, где вручил партийный билет недавно избранному депутату от СР Александру Четверову.

Поездка получилась интересной и плодотворной. По словам депутата, такие встречи необходимы, чтобы знать, чем живут избиратели и всегда быть в курсе событий, происходящих в регионе. По всем обращениям подготовлены и направлены депутатские запросы в надлежащие инстанции.










НОВОСТИ


Александр Макаревич побывал с рабочей поездкой в трех муниципалитетах области
Вячеслав Зиланов: "Мирные переговоры Японии – реванш ради захвата Курил"
Александр Макаревич:"По проекту областного бюджета наблюдается снижение безвозмездных поступлений из федерального центра и налога на прибыль"
Парад в день ленинградской победы не может никого оскорбить
Как "задушили" пенсионный референдум
Архив новостей

О ПАРТИИ




Изменен 13.12.2018

Возврат к списку