Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Среда, 24 Апреля 2024
07:30

Александр Макаревич встретился с руководителем Экспертного Совета Госдумы Ольгой Епифановой и принял участие в заседании Совета Палаты депутатов партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

Дата 21.05.2018

18 мая депутат Мурманской областной думы от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, лидер регионального отделения партии, член Совета Палаты депутатов СР Александр Макаревич встретился с заместителем председателя Государственной думы, руководителем Экспертного Совета Государственной думы по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностей, районов Дальнего Востока, а также территорий, входящих в Арктическую зону РФ Ольгой Епифановой. На встрече парламентарии обсудили финансирование здравоохранения в части расчета коэффициента дифференциации, применяемого при распределении субвенций, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов ОМС. Вопрос обсуждался в контексте недавно принятого Советом Федерации Постановления "О государственной поддержке социально-экономического развития Мурманской области". По итогам встречи Ольга Епифанова предложила Александру Макаревичу войти в Экспертный Совет Госдумы.

Позже Александр Макаревич принял участие в заседание Совета Палаты депутатов Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, на котором Ольга Епифанова, как Председатель Совета палаты, выступила с докладом "О позиции Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯна современном этапе".

На мероприятии Александр Макаревич выступил с докладом об участии партии в региональных гражданских и социальных акциях в первом полугодии 2018 года. В своем выступлении он рассказал о борьбе за решение вопроса о компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно раз в два года для неработающих пенсионеров-северян. Такая компенсация положена по закону, но, если пенсионер выезжает за пределы РФ или едет на отдых на личном транспорте, добиваться от Пенсионного фонда оплаты проезда приходится через суд. По данной теме в прошлом году в региональном отделении стартовала акция "Не по суду, а по закону!" в защиту прав северных пенсионеров, которая переросла в "северное направление" по решению проблем региона в работе регионального отделения.

Этот вопрос Александр Макаревич также включил в свой пакет из 12 предложений, которые в феврале нынешнего года были направлены в числе других инициатив областного заксобрания в Госдуму к парламентским слушаниям на тему "О совершенствовании мер государственной поддержки социально-экономического развития российского Севера, Арктики и Дальнего Востока", которые провел Комитет Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. По итогам этих слушаний комитетом были выработаны рекомендации правительству РФ.

Как говорит Александр Макаревич, пакет предложений по северной проблематике был также направлен лидеру партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и ее фракции в Государственной думе Сергею Миронову. В ближайшем будущем фракция "СР" в Госдуме рассмотрит эти предложения, которые в дальнейшем могут стать основой для подготовки депутатами фракции соответствующих законопроектов.

На заседании Совета Палаты депутатов первый заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме Михаил Емельянов рассказал об актуальных законодательных инициативах СР, о которых региональных депутаты могли бы рассказать своим избирателям. В частности, он отметил, что в ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект о реформе пенсионной системы, который, в частности, предусматривает отмену балльной системы и возвращение к учету стажа.

Также повторно будет внесены ряд инициатив, которые уже были отклонены думским большинством. В частности, об ограничении 15% предельного уровня расходов семьи на оплату услуг ЖКХ и увеличении с полутора до трех лет срока выплаты пособия по уходу за ребенком. Кроме того, фракция "СР" предлагает восстановить бумажное свидетельство о праве собственности на недвижимость и разрешить использовать материнский капитал для покупки дачного дома.

Изменен 21.05.2018

Возврат к списку