Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
22:13

Александр Макаревич: "Ежемесячную выплату в размере 14 тысяч рублей при рождении первого ребенка должны получать женщины в возрасте до 30 лет"

Дата 11.12.2017

Депутат Мурманской областной думы от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Александр Макаревич внес поправку в проект областного закона "О ежемесячной денежной выплате при рождении первого ребенка до достижения им возраста полутора лет", который был принят в первом чтении на заседании регионального парламента 30 ноября. В 2018 году областная казна готова потратить на его реализацию 38 миллионов рублей.

Поправкой предлагается повысить возрастную границу для северянок с 26 до 30 лет, родивших первого ребенка и получающих право на данную выплату. По словам Александра Макаревича, при рассмотрении проекта закона возникло много вопросов именно к норме, устанавливающей возраст, до достижения которого оказывается эта мера соцподдержки.

"Законопроект, внесенный губернатором Мариной Ковтун, безусловно, важный, и я поддержал его принятие в первом чтении. Но на данный момент в России нет прецедентов законодательного регулирования правоотношений в сфере социальной поддержки молодых семей или граждан в привязке к возрасту 26 лет, – отмечает депутат. – Законодательство РФ относит к категории "молодежь" граждан до 30 лет, а в отдельных случаях до 35 лет – в соответствии с критериями Организации Объединенных Наций. Представители правительства области заявляют, что принятие этого законопроекта будет стимулировать молодых женщин к тому, чтобы они рожали первого ребенка до 26 лет. Но многие из тех, с кем мне пришлось общаться, выражают большие сомнения по этому поводу и не ожидают взрывного роста рождаемости. Необходимо учитывать, что сегодня в России неуклонно увеличивается возраст женщин, родивших первого ребенка".

Причиной этого стало изменение в стране социальных условий. Сегодня большинство молодых женщин стремится, даже вступив в брак, сначала получить образование, сделать первые шаги в профессиональной карьере, решить жилищные и финансовые проблемы и только после этого они начинают планировать рождение детей. Вот почему граница возраста многих женщин, рождающих первого ребенка, оказалась за порогом в 29 лет. По мнению Александра Макаревича, не считаться со всеми этими факторами нельзя: "Губернатор хочет быть в тренде демографических новаций президента Путина и даже опережать его, предлагая разумные меры соцподдержки вне зависимости от пресловутых критериев адресности и нуждаемости, но при этом почему-то останавливается на полшаге. С учетом тех реалий, о которых я сказал выше, очень многие молодые женщины в нашем регионе окажутся "за бортом" данного закона, который будет действовать только полтора года – с 1 января 2018-го до 31 декабря 2019 года. А потому они справедливо задают вопрос: к чему это делает власть – ради реальной поддержки молодых мам или ради пиара?".




Изменен 11.12.2017

Возврат к списку