Вторник, 19 Февраля 2019
-7...-9 °C

Алексей Штырхунов 5 февраля принял участие в заседании комитета по бюджету, финансам и налогам

Дата 05.02.2019

В нем также приняли участие глава регионального парламента С. М. Дубовой, заместители Губернатора области И. О. Погребняк и Р. А. Дурягин, руководители профильных министерств.

В центре внимания был проект закона, вносящий изменения в бюджет текущего года.

- При принятии закона о бюджете 2019 года не было информации об объемах распределения федеральных средств. Также сегодня депутаты могут оценить исполнение регионального бюджета, - подчеркнул председатель комитета. – Поэтому «закрыть» основные потребности региона на год с учетом приоритетных вопросов было решено при ближайшей корректировке областного бюджета. В частности, в центре внимания депутатов - вопросы медицины. В рассматриваемом законопроекте бюджетные назначения на здравоохранение увеличены на 1, 6 миллиарда рублей, или на 37,1 %. Средства будут направлены на обновление медицинского оборудования, ремонт учреждений здравоохранения.

Наибольшие изменения коснулись также сферы «Национальная экономика», жилищно-коммунального хозяйства, социальной политики. Кроме того, вырос объем межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям.

Доходы областного бюджета на 2019 год увеличены на 4, 5 миллиарда рублей, или на 7,4 %, расходы - на 9, 3 миллиарда рублей, или на 15,5 %, утвержденных законом показателей.

В ходе обсуждения депутаты заострили внимание на вопросах финансирования муниципальных образований, кредиторской задолженности учреждений здравоохранения, развития социальной инфраструктуры в ЗАТО.

Комитет рекомендовал Думе принять проект закона в первом чтении.

Изменен 05.02.2019