Пятница, 19 Апреля 2024

Виктор Сайгин проводит Всероссийский турнир по греко-римской борьбе в Дивноморском

Дата 11.05.2018

В нем примут участие мурманские борцы - костяк сборной команды Северо-Западного федерального округа. Команду северян возглавляет мастер спорта России, судья международной категории Борис Хотешов.

Соперники наших земляков - сборные команды Южного федерального округа, Республики Адыгея, Краснодарского края, Ростовской области, Москвы, Геленджика и Армавира. Впервые на турнир в Дивноморское приедет сборная Приморского края под руководством мастера спорта СССР Евгения Пака. Главный судья соревнований – судья международной категории Станислав Мошков.

Вчера все команды прибыли в Дивноморское. Состоялось заседание мандатной комиссии, борцы прошли медицинский контроль и взвешивание.

Сегодня, начиная с десяти утра, проводятся соревнования в обеих подгруппах, днем состоялась церемония открытия турнира.

- Спортсмены, прибывшие на турнир, отмечают хорошие условия для проживания и тренировок, им предоставляется питание, - сообщил председатель оргкомитета четвертого Всероссийского турнира по греко-римской борьбе, депутат Мурманской областной Думы Виктор Сайгин. К слову, Виктор Васильевич как и Людмила Гайнанова являются бессменными организаторами этого турнира.

Среди почетных гостей – трехкратный победитель Олимпийских игр, 9-кратный чемпион мира, 12-кратный чемпион Европы, 13-кратный чемпион страны, трижды капитан и знаменосец олимпийской сборной СССР (1988 год), СНГ (1992 год), России (1996 год), депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ III, IV, V и VI созывов Александр Карелин, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, пятикратный чемпион мира, шестикратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта СССР Николай Балбошин, чемпион Олимпийских игр, шестикратный чемпион России, двукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта России, депутат Ростовского законодательного Собрания Вартерес Самургашев, двукратный чемпион мира, заслуженный тренер России Геннадий Ермилов, заслуженный тренер России и воспитанник Рифа Гайнанова Сергей Забейворота, президент федерации спортивной борьбы Краснодарского края Игорь Хоменко, глава администрации Дивноморского внутригородского округа Владимир Сосов, начальник управления по физической культуре и спорту города-курорта Геленджик Руслан Давлетукаев, президент Клуба братьев Самургашевых Альберт Самургашев, заслуженный тренер РФ, основатель греко-римской борьбы в городе Геленджик Анатолий Горбачев и многие другие.

- «Мемориал Гайнанова» проходит в четвертый раз, и в дни соревнований мы отмечаем 60-летие со дня рождения Рифа Гайнанова, - сказал Александр Карелин. - Благодарю Людмилу Гайнанову, депутата Мурманской областной Думы Виктора Сайгина, друзей и соратников Рифа Фаткылбаяновича за то, что турнир стал традиционным. Это лучший знак памяти и уважения человеку, много сделавшему для развития спортивной борьбы и национальных видов единоборств в России и в мире. Желаю участникам «Мемориала Гайнанова» веры в свои силы, боритесь, получайте новый опыт, на котором вы построите свое спортивное будущее!

Завершится турнир 12 мая. После финальных встреч состоится награждение победителей и призеров.

Изменен 11.05.2018