Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 19 Апреля 2024
22:23

Память в реликвиях и книгах

Дата 06.02.2018

Это копии трудовой книжки, наградных документов, грамоты своего дяди Алексея Александровича Чеботарева. На встрече также присутствовали кадеты Североморского кадетского корпуса, ветераны боевых действий Вячеслав Червонный и Яшар Мукимов. Более тридцати лет в местном ДК «Судоремонтник» собирают экспонаты - фотографии ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, заслуженных работников завода, их награды.

- Каждое документальное свидетельство о трудовой или боевой доблести наших земляков - будь то грамота или копия наградного удостоверения, - для нас очень ценно, - считает директор ДК «Судоремонтник» Иннокентий Зубров. – Я знал Алексея Александровича Чеботарева, он начинал работать на 82-м судоремонтном заводе за три года до Великой Отечественной войны. Участник обороны Заполярья. После Победы в 1945 году Алексей Александрович вернулся работать на 82-й завод. Умер в 1969 году прямо на заводской проходной.

К слову, имя Алексея Чеботарева вошло в четвертый том книги «Победители». Эта книга занимает достойное место в маленьком музее, недостающие тома книг памяти о фронтовиках заполярья Виктор Сайгин передал для экспозиции.

Несколько томов Виктор Сайгин передал и кадетам Североморского кадетского корпуса.

- Идея создания Книг памяти о фронтовиках и тружениках тыла, партизанах Заполярья принадлежит ветеранским организациям. Я ее только подхватил, - рассказал Виктор Сайгин североморским кадетам. – Было увековечено более 11 тысяч имен наших земляков. В 2012 году фонд мира издал первый том «Книги памяти о ветеранах боевых действий». Она нашла живой отклик у северян. Сейчас при поддержке органов государственной и муниципальной власти, ветеранских организаций, военкоматов продолжается сбор материалов для второго тома. Приглашаю всех ветеранов боевых действий, их родных, друзей принять участие в проекте. Для этого нужно обратиться в Мурманское областное отделение «Российского фонда мира», расположенное по адресу: город Мурманск, проспект Ленина, 89. Телефон 42-06-60.

К слову, воспитатель Североморского кадетского корпуса Вячеслав Червонный принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе. Его имя войдет во второй том Книги памяти.

- Мы были чуть постарше кадетов, когда шли на войну. Было очень страшно. Но это было надо. Мне очень приятно, что мое имя войдет во второй том Книги памяти. Хочется, чтобы о нас помнили. Такие встречи как сегодня, книги Памяти важны и необходимы для воспитания патриотов, - говорит воспитатель Североморского кадетского корпуса, ветеран боевых действий Вячеслав Червонный.

Напомним, в «Книгу памяти о ветеранах боевых действий» войдут биографические сведения, фотографии и воспоминания северян, в разные годы воевавших в Афганистане, Анголе, на Северном Кавказе и в других локальных конфликтах.

- Очень рад, что скоро увидит свет второй том, - говорит участник проекта, ветеран боевых действий, проходивший срочную службу в Афганистане Яшар Мукимов. - Благодаря Книге памяти молодежь, наши дети будут знать, что мы когда-то воевали. Хочется, чтобы нас не забывали. Чтобы помнили, потому что и нас становится все меньше. Люди уходят, но добрая память о них остается.

http://nord-news.ru/news/2018/02/02/?newsid=100215

http://murman.tv/news/murmanskoy-oblasti-80-let/57997-vtoroy-tom-knigi-pamyati-vyydet-v-svet-k-80-letiyu-murmanskoy-oblasti-na-stranicah---istorii-severyan-v-raznoe-vremya-sluzhivshih-v-rayonah-boevyh-deystviy.html

http://news.puls51.ru/news-id-279467.html

http://www.big-radio.ru/news/2018/02/02/30007

http://novosti-murmanskoy-oblasti.ru/murmansk/11032-muzey-dk-sudoremontnik-popolnilsya-dokumentami-alekseya-chebotareva.html


Изменен 06.02.2018

Возврат к списку