Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 19 Апреля 2024
16:35

Виктор Сайгин встретился с ветеранами боевых действий

Дата 27.11.2017

Представители Мурманской региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Андрей Лебедев и Евгений Михайлов, председатель Мурманского областного Совета ветеранов органов внутренних дел МВД России Владимир Котов, руководитель регионального отделения общественной организации «Союз добровольцев Донбасса» Игорь Сизько, ветераны боевых действий Евгений Карандашев, Сергей Заболотный, Алексей Белодубровский единодушно поддержали проект по созданию второго тома «Книги памяти о ветеранах боевых действий», обсудили, как призвать северян к активному участию в сборе сведений о тех, кто в разные годы участвовал в локальных конфликтах.

- Наша задача - максимально привлечь к созданию второго тома ветеранов боевых действий, проживающих в Мурманской области, - обратился к участникам встречи председатель правления МОО МОФ «Российский фонд мира», депутат Мурманской областной Думы Виктор Сайгин. - Может получиться так: пройдет презентация Книги памяти, и возникнут вопросы: «Почему в этой книге нет имени моего сына, брата, мужа?» Имя каждого, кто с честью выполнил воинский долг, должно быть увековечено. Независимо от социального положения, званий и наград. В этой Книге все равны. Главное, чтобы ветераны боевых действий, их близкие, родные, друзья узнали, что такой проект есть, и направляли сведения в Мурманское отделение «Российского фонда мира».

- Мы уже сталкивались с ситуацией, когда родители ветерана боевых действий спрашивали: «Почему в «Книге памяти» нет моего сына?». Второй том надо обязательно готовить и издавать, - уверен Андрей Лебедев. – Слава Богу, что Фонд мира этим занимается. «Книга памяти» очень нужна родителям ветеранов боевых действий, ушедших из жизни.

- В «Российском фонде мира» состою не один десяток лет. Принимал участие в создании книг памяти о ветеранах Великой Отечественной войны, в создании первого тома - о ветеранах боевых действий, - рассказал председатель Мурманского областного Совета ветеранов органов внутренних дел МВД России Владимир Котов. - Дело это святое. Главное - память. Нет памяти - нет человека. Это делается для общества, для истории и для нашей молодежи.

- Война в Афганистане как страница истории еще до конца не написана, - считает ветеран боевых действий Евгений Карандашев. - «Книга памяти о ветеранах боевых действий» - это серьезный и значимый исторический проект. Это сохранение памяти о тех, кто не вернулся. Для армии потеря одного солдата незначительна. Но для его семьи - эта потеря невосполнимая.

С предложением включить в «Книгу памяти» имена северян - добровольцев Донбасса - выступил руководитель регионального отделения Общественной организации «Союз добровольцев Донбасса» Игорь Сизько. Решили, что в каждом случае надо подходить индивидуально, чтобы не навредить.

По итогам встречи ее участники подготовили обращение к ветеранским общественным организациям, к ветеранам боевых действий, их родным.

«Мы, ветераны боевых действий, призываем всех северян к участию в создании второго тома «Книги памяти о ветеранах боевых действий», - говорится в обращении. - Участие в проекте «Российского фонда мира» - это дань глубокого уважения родным и близким ветеранов, сохранение памяти о воинской доблести участников локальных конфликтов на территории России и за ее пределами. Это наше общее дело. Только вместе мы сможем передать эстафету памяти подрастающим поколениям. Ради мира и ради будущего».

Напоминаем, в «Книгу памяти о ветеранах боевых действий» войдут биографические данные, воспоминания и фотографии ветеранов боевых действий из Мурманской области. Ее издание приурочено к 80-летнему юбилею Мурманской области - к маю будущего года. На сегодняшний день собраны сведения о 180 ветеранах.

Направлять информацию о ветеранах боевых действий следует на адрес МОО МОФ «Российский фонд мира»: город Мурманск, пр. Ленина, дом 89. Телефон: (8152) 42-06-60.

http://murman.tv/news/54640-istoricheskaya-letopis-geroev-v-murmanskoy-oblasti-gotovitsya-k-izdaniyu-ocherednoy-tom-knigi-pamyati.html

Изменен 27.11.2017

Возврат к списку