Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
16:00

Суд обязал власти Мончегорска устранить нарушения безопасности дорожного движения вблизи двух учебных заведений

Дата 18.12.2020

После обращения мурманских активистов ОНФ суд обязал власти Мончегорска устранить нарушения безопасности дорожного движения вблизи двух учебных заведений.

Мончегорский суд удовлетворил иск прокуратуры к администрации муниципального образования и МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Мончегорска» (МКУ «УЖКХ») и обязал устранить выявленные нарушения закона в сфере безопасности дорожного движения рядом с двумя пешеходными переходами возле образовательных учреждений.

«Обязанность по осуществлению дорожной деятельности в отношении дорог местного значения возложена на органы местного самоуправления, а муниципальные функции по организации содержания таких объектов в границах городского округа выполняет МКУ «УЖКХ». Таким образом, ответственность по иску должны нести именно они», – пояснил Роман Пономарев.

Активисты Общероссийского народного фронта в Мурманской области указали на отсутствие необходимых элементов инфраструктуры возле центра развития творчества детей и юношества «Полярис» на улице Ферсмана, 7, в которой обучаются 2025 детей, и около средней школы № 14 на улице Комсомольскаой, 24, где учатся 444 ребенка. Так, нерегулируемый пешеходный переход на участке дороги у «Поляриса» не оборудован светофором Т.7 и искусственными неровностями, у обоих объектов нет ограничивающих ограждений, что идет вразрез с действующим законодательством.

В соответствии с федеральным законом «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в России и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» искусственную неровность устраивают за 10–15 м до наземных нерегулируемых пешеходных переходов у детских и юношеских учебно-воспитательных учреждений, а светофоры Т.7 любых вариантов конструкции применяют в случаях, если переход расположен на участке дороги, проходящем вдоль территории детских учреждений. Этот же закон регламентирует применение ограничивающих пешеходных ограждений перильного типа.

Решение суда вступило в законную силу 16 декабря 2020 г. Устранить нарушения необходимо в срок до 31 августа 2021 г., до наступления нового учебного года.



Изменен 21.12.2020

Возврат к списку