Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вторник, 16 Апреля 2024
12:28

Роман Пономарев совместно с активистами ОНФ добивается надлежащей работы лифтового оборудования в жилом доме на улице Самойловой в Мурманске

Дата 11.11.2020

Активисты Общероссийского народного фронта в Мурманской области направили обращение в прокуратуру региона с просьбой провести проверку качества и своевременности выполнения работ по капитальному ремонту и замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, в доме № 5 на улице Самойловой в Мурманске. Жильцы многоквартирного дома в течение нескольких месяцев испытывают неудобства в связи с затянувшимся ремонтом лифтов. Мониторинг общественников показал, что в некоторых подъездах оборудование до сих пор не заменено и пуск лифтов, соответственно, задерживается.

«В ходе мониторинга общественники выяснили: в подъездах № 1–5 дома № 5 на улице Самойловой в Мурманске лифтовое оборудование в период, указанный в договоре, на новое полностью не заменено и, соответственно, не введено в эксплуатацию. Таким образом, прослеживается нарушение исполнителем сроков выполнения обязательств по договору, а также максимальное установленное время простоя лифта. По словам жильцов, оборудование в МКД было отключено 4 сентября 2020 года. Между тем все эти обстоятельства создают барьеры для свободного и беспрепятственного передвижения граждан пожилого возраста, с ограниченными возможностями здоровья, родителей с малолетними детьми, ведь даже здоровому человеку без определенной физической подготовки тяжело подниматься на верхние этажи. Мы попросили надзорное ведомство провести проверку качества и своевременности выполнения работ по капитальному ремонту и замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, и в случае подтверждения выявленных нарушений принять меры для их устранения», – отметил Роман Пономарев.

Согласно данным, представленным на сайте госзакупок, 24 июня 2020 г. был заключен договор между НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» и ООО ТД «Объединенные лифтостроительные заводы – Уфа» на выполнение работ по ремонту подъемников и лифтовых шахт, а также замене старого оборудования в ряде домов Мурманска и Североморска. В соответствии с приложением к договору, строительно-монтажные работы должны были быть проведены в период с 24 июля по 21 сентября 2020 г., ввод в эксплуатацию лифтового оборудования – в период с 22 сентября по 21 октября 2020 г., при этом максимальное время простоя лифтов должно составлять не более 45 дней.

Изменен 03.12.2020

Возврат к списку