Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 26 Апреля 2024
00:45

Роман Пономарев совместно с ОНФ добивается эффективной организации работ по реконструкции Мурманского областного краеведческого музея

Дата 01.10.2020
Роман Пономарев совместно с экспертами ОНФ в Мурманской области добивается эффективной организации работ по реконструкции Мурманского областного краеведческого музея. После сигнала общественников прокуратура Октябрьского округа города Мурманска установила, что процент выполнения ремонтных работ в здании областного краеведческого музея находится на низком уровне, в связи с чем есть достаточные основания полагать, что процесс в обозначенный договором срок завершен не будет. 

В соответствии с графиком производства работ реконструкция кровли, фасада и замена окон должны были начаться 5 мая 2020 г., а завершиться – 30 сентября 2020 г. Работы по благоустройству территории планировалось произвести в период с 1 июня 2020 г. по 30 сентября 2020 г. Однако в ходе осмотров внешнего состояния здания музея эксперты ОНФ установили, что подрядчик к выполнению основных работ приступил лишь в середине августа. Между тем неисполнение подрядчиком в срок отдельных наименований графика производства работ влечет вероятность неисполнения обязательств по государственному контракту в целом. Это связано с тем, что график составляется на основании проектной документации на реконструкцию объекта и включает оптимальные сроки выполнения работ с максимально возможным их совмещением. Следовательно, неисполнение одного или нескольких наименований напрямую скажется на общих сроках. Учитывая ситуацию, прокуратурой Октябрьского округа должностному лицу АО «ГК «ЕКС» объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. 

«В связи с тем, что краеведческий музей находится в самом центре города, мы все невольно стали свидетелями проведения работ по реконструкции здания культуры. Совершенно очевидно, что активный процесс начался только после вмешательства в ситуацию ОНФ и заместителя губернатора региона Владислава Сандурского. Таким образом, вызывает вопросы работа со стороны заказчика – ГОБУ «УКС» – по контролю исполнения государственного контракта для населения. Согласно Единой информационной системе в сфере закупок, с конца декабря 2019 года не было ни одного акта о выполненных работах.  Есть опасение, что без активного вмешательства общественников наш музей может стать очередным долгостроем. Надеемся, что этого все же не произойдет и подрядчик сделает все возможное, чтобы исправить ситуацию, пока сроки и погода позволяют», – отметил Роман Пономарев.
Изменен 07.10.2020

Возврат к списку