Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
11:08

Роман Пономарев совместно с активистами ОНФ добивается качественного ремонта дворовой территории на улице Зои Космодемьянской в Мурманске

Дата 15.09.2020

Роман Пономарев совместно с активистами ОНФ в Мурманской области направил обращение в прокуратуру региона с просьбой провести проверку качества работ по благоустройству дворовой территории домов №18, 26, 28 по улице Зои Космодемьянской в областном центре.

Взволнованные местные жители сообщили, что долгожданное благоустройство обернулось для них опасением за жизни – столб опоры освещения, который подрядчик установил с нарушением всех норм, может в любой момент упасть, проходить рядом с ним – смертельно опасно. В ходе осмотра дворовой территории общественники обратили внимание на крепление опор освещения, произведенное с явными признаками нарушения технологических требований. Так, установка столбов осуществляется на железобетонный фундамент, выполняющий роль закладного элемента, который должен быть погружен в землю на глубину от 2 м до 3 м. На деле же оказалось, что закладные элементы расположены над поверхностью и не параллельно земле, а под углом, в результате чего некоторые опоры накренились. Кроме того, вид соединения опоры с железобетонным фундаментом по технологии возможен двумя способами: с использованием болтов (без возможности регулирования наклона вертикальной оси опор) и с применением полнорезьбовых шпилек (с возможностью регулировки наклона вертикальной оси опор). Однако подрядчик проявил изобретательность, применив для мнимой надежности подручные материалы (металлические пластины, шайбы и другие, не предназначенные для этих целей, предметы).

«На проделанную работу по благоустройству двора на улице Зои Космодемьянской активисты ОНФ обратили внимание в начале августа 2019 года: вопросы к качеству и темпам ремонта возникли еще тогда. На протяжении почти года жители окрестных домов были вынуждены передвигаться по неблагоустроенной дворовой территории, а дети – играть на удаленных площадках. Завершения выполнения всех необходимых работ нам удалось добиться лишь весной-летом 2020 года. Но очередной осмотр объекта показал, что радоваться по-прежнему рано. На эти световые опоры даже смотреть страшно, не говоря о том, чтобы проходить рядом с ними. Увеличение угла наклона – вопрос времени. В связи с чем мы просим надзорное ведомство принять меры, направленные на защиту жизни и здоровья граждан, а также их имущества. Мы также попросили вмешаться в ситуацию заместителя губернатора Мурманской области Оксану Астахову и продолжаем держать ситуацию на контроле», – пояснил Роман Пономарев.

Изменен 17.09.2020

Возврат к списку