Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
23:47

Роман Пономарев совместно с ОНФ добился перерасчета размера платы за содержание жилого помещения в доме №7 на улице Карла Маркса в Мурманске

Дата 20.06.2019

Собственник одной из квартир в доме №7 на улице Карла Маркса обратился к ОНФ. Он рассказал, что с 1 января 2019 г. управляющая компания увеличила тариф на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома в одностороннем порядке. В марте 2019 г. тариф составил 29,32 руб. за 1 кв. м. В декабре 2018 г. он был ниже на 3 коп., при том, что ранее формировался с учетом платы за обращение с ТКО.

Роман Пономарев совместно с ОНФ обратился в ГЖИ с просьбой провести проверку правомерности действий управляющей организации, повысившей тариф на содержание и ремонт общего имущества.

ГЖИ провела проверку, по результатам которой выдала управляющей организации предписание об устранении нарушений. В настоящее время оно выполнено в полном объеме.

«Региональный оператор по обращению с ТКО начал оказывать услуги в Мурманске с 1 января 2019 года, изменение размера платы за содержание жилого помещения (уменьшение за счет исключения из ее состава стоимости услуг ТКО) происходит с этой же даты и отражается в платежных документах за январь 2019 года. Однако ожидаемых перемен жильцы дома №7 на улице Карла Маркса не увидели. И хотя в полученных квитанциях управляющая организация сообщила о том, что из состава тарифа на содержание и ремонт общего имущества МКД исключена стоимость услуг ТКО, тут же проинформировала об увеличении в одностороннем порядке тарифа на содержание и ремонт общего имущества, сославшись на рост стоимости услуг по обслуживанию внутридомового газового оборудования, повышение ставки налога НДФЛ и отчислений в Пенсионный фонд. Между тем подобные решения относятся к компетенции общего собрания собственников помещений МКД», – прокомментировал Роман Пономарев.

 

Изменен 21.06.2019

Возврат к списку