Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
09:26

Депутат Роман Пономарев совместно с активистами регионального отделения ОНФ в Мурманской области обратил внимание прокуратуры региона на отсутствие своевременной и качественной уборки снега рядом с «Домом молодежи – SOS»

Дата 20.03.2019

Депутат Роман Пономарев совместно с активистами регионального отделения Общероссийского народного фронта в Мурманской области обратил внимание прокуратуры региона на отсутствие своевременной и качественной уборки снега рядом с «Домом молодежи – SOS», где проживают подростки из многодетных приемных семей, а также дети, оставшиеся без попечения родителей, и региональным отделением Всероссийского общества глухих.

О том, что уровень снега и наледи возле домов №21 и 23 по улице Папанина местами достигает высоты когда-то припаркованных и забытых здесь автомобилей, рассказали жители многоквартирных домов.

Согласно части 1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, управление многоквартирными домами должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан. Между тем, по словам жильцов, проблемы с содержанием дороги возникли задолго до зимы: подъехать к пятиэтажному жилому дому было практически невозможно и осенью из-за полуметровых ям, постоянно залитых водой. С ноября ситуация усугубилась.

«Не очищенная от снега и наледи территория – это не только неудобно, но и очень опасно. Случись ЧП, врачи скорой медицинской помощи будут вынуждены спешить на вызов по скользкой дороге пешком, а при необходимости госпитализации обратный путь им придется проделать еще и с пациентом на носилках, что создаст дополнительный риск для его состояния. Специалисты МЧС под сугробами не смогут найти люки с пожарными гидрантами (возле домов №21 и /23 по улице Папанина был освобожден доступ лишь к одному из таких гидрантов). Добиваться решения вопроса через суд могут лишь собственники жилья, но в наших силах помочь им. В итоге активистами ОНФ и неравнодушными к условиям пребывания в социальных учреждениях гражданами была найдена возможность пригласить на объект снегоуборочную технику», – рассказал Роман Пономарев.

Чтобы разбить десятки сантиметров льда и расчистить придомовую территорию, потребовалось почти восемь часов. Работу осложняли припаркованные вдоль домов автомобили, владельцев которых не сразу удалось разыскать, а также машины, давно «вросшие» в ледяные толщи.

Были направлены обращения в Государственную жилищную инспекцию региона и в администрацию Мурманска с просьбой разобраться в причинах сложившейся ситуации и принять меры, направленные на устранение выявленных нарушений и восстановление прав жильцов многоквартирных домов на благоприятные и безопасные условия проживания.




Изменен 21.03.2019

Возврат к списку