Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
15:05

Василий Омельчук принял участие в заседании Координационного Совета представительных органов муниципальных образований Мурманской области.

Дата 08.11.2019
     В работе Совета 7 ноября приняли участие депутаты регионального парламента, представители исполнительных органов власти области, главы представительных органов муниципальных образований, средств массовой информации.

     Участники заседания обсудили практику осуществления представительными органами муниципальных образований полномочия по контролю за исполнением органами и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения. В своем выступлении первый заместитель председателя областной Думы Владимир Мищенко заострил внимание на возможности разработки специального нормативного правового акта, регулирующего порядок реализации контрольного полномочия представительного органа в муниципальных образованиях.    Также шла речь о практике работы органов местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области по взаимодействию с поставщиками коммунальных ресурсов, управляющими компаниями по улучшению качества предоставляемых услуг, оперативному реагированию на возникающие вопросы.

     Начальник Госжилинспекции – Главный государственный жилищный инспектор области Алена Кузнецова отметила высокий уровень взаимодействия инспекции с муниципальными образованиями. Открыта «горячая линия» по проблемам ЖКХ, организованы представительства инспекции на местах, Ассоциация Советов МКД. Заместитель Губернатора области Евгений Никора обратил внимание на необходимость своевременно предусматривать средства в бюджетах муниципальных образований на оплату коммунальных услуг бюджетных организаций и решения вопросов тарифного регулирования. В ходе обсуждения были затронуты проблемы очистки крыш от наледи, уборки снега, ремонта подъездов. С целью повышения качества обеспечения муниципального жилищного контроля, оперативного реагирования на возникающие вопросы органам местного самоуправления Мурманской области предложено рассмотреть возможность увеличения количества должностных лиц, уполномоченных осуществлять муниципальный жилищный контроль, являющихся муниципальными жилищными инспекторами.
     Заместитель председателя комитета Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению; координатор Мурманского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийский Совет местного самоуправления" Андрей Фоменко проинформировал о современных образовательных потребностях государственных и муниципальных служащих.

     Также в этот день Василий Омельчук принял участие в Дне Терского района в Мурманской областной Думе.
     В ходе «часа муниципального образования» состоялось обсуждение основных вопросов социально-экономического развития муниципального образования. С данной информацией выступила исполняющая обязанности заместителя главы администрации Терского района Ольга Горохова.
     Отмечалось, что в настоящее время на территории района проживает свыше пяти тысяч человек, половина из них пенсионного возраста. Одной из особенностей Терского района является отсутствие градообразующего предприятия.
     В числе острых проблем - оказание качественной медицинской помощи, строительство, капитальный ремонт жилищного фонда и реализация мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, строительство, реконструкция, ремонт автомобильных дорог общего пользования, недостаток квалифицированных специалистов в различных сферах.
  
     - Мне очень понравилось то уважение к традициям, понимание сути проблем и внимание к деталям, которое показал школьник из Умбы Кирилл Гончаров, рассказавший нам о культурно-исторических достопримечательностях Терского района, - отметил Василий Омельчук, - Очень важно, чтобы новое поколение жителей Терского берега сохраняло любовь к малой родине и желание реализовывать себя для того, чтобы не были утрачены связи между прошлым и настоящим, чтобы эта земля была обустроена и развивалась
      Кирилл Гончаров провел исследование о том, как повысить привлекательность Умбы для туристов. Кирилл предложил объединить в одной книге информацию о достопримечательностях Умбы, которая будет полезна как для местных жителей, так и для гостей. С данным проектом он выступил на районной научной конференции "Будущее Терского района", и его работа вошла в число победителей, чьи проекты были направлены для конкурсного отбора в Молодежном форуме Северо-Запада России "Шаг в будущее".
      Предложения, которые поступят в ходе "часа муниципального образования", будут направлены в профильные комитеты областной Думы для рассмотрения и дальнейшей проработки.
      Василий Омельчук с коллегами и гостями осмотрели открывшуюся в Думе в рамках мероприятия экспозицию, посвященную истории и современной жизни этой поморской территории.



Изменен 08.11.2019

Возврат к списку