Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
15:23

Василий Омельчук: началась подготовка к IX Международной горной конференции.

Дата 22.04.2019

Василий Омельчук принял участие в заседании оргкомитета по подготовке IX Международной горной конференции МГПК БЕАР «Горнодобывающая промышленность Баренцева Евро-Арктического региона: взгляд в будущее», которая состоится в Кировске 14-15 ноября 2019 года.

В этом году основной темой конференции станет «Устойчивое развитие горнопромышленного комплекса Арктики на основе стратегического партнерства».

- Устойчивое развитие горнопромышленного комплекса  - одно из приоритетных направлений развития Арктической зоны Российской Федерации, - отметил Василий Омельчук, - В свою очередь, развитие ГПК невозможно без внедрения   научных достижений, совершенствования технологий, создания современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечения экологической безопасности, международного сотрудничества и обмена опытом, комплексного социально-экономического развития. Поэтому  добиться  устойчивого развития горнопромышленного комплекса можно только на основе  системного взаимодействия государства, коммерческих и некоммерческих организаций и гражданского общества с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Речь идет о реализации ключевых инвестиционных проектов, участии государства в устранении инфраструктурных ограничений экономического развития, решении социальных проблем, а также создании экономических механизмов стимулирования хозяйственной деятельности

Омельчук считает важным участие представителей государства и бизнеса в выработке механизмов комплексного подхода к развитию ГПК на основе стратегического партнерства.

Он обратил внимание на тот факт, что за восемь лет конференция  стала эффективной площадкой  для обсуждения проблем и перспектив развития горной отрасли, обмена опытом между российскими и зарубежными предприятиями, доказала свой высокий статус и привлекательность для бизнес сообщества, в том числе, на международном уровне. Заместитель председателя думы отметил, что в этом году одной из характерных черт конференции станет участие в ней предприятий-юбиляров: "Олкона", который отметит 70-летие со дня образования, и "Апатита", готовящегося отметить 90-летие.

Также Василий Омельчук посетил экспозиции торгово-промышленной выставки "Имандра".

Он подчеркнул значение нового уклона, появившегося у выставки в этом году - научно-инновационного. К работе выставки активно подключился Кольский научный центр РАН: широко представлены прикладные разработки его сотрудников, проводятся круглые столы с соответственной тематикой, а также подписано соглашение о сотрудничестве  ФИЦ КНЦ РАН с региональным министерством развития промышленности и предпринимательства. Документ предусматривает создание виртуальной витрины инновационных изобретений.

- Важно, что появляется площадка, где разработки смогут обрести инвесторов, то есть создаются условия, без которых развитие инновационного производства будет невозможно, - подчеркнул Омельчук.

Изменен 22.04.2019

Возврат к списку