Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
14:29

Василий Омельчук: Произведенный впервые в российской атомной энергетике пуск энергоблока ВВЭР-440 после повторного продления срока эксплуатации говорит о мастерстве заполярных атомщиков и большом будущем заполярной энергетики.

Дата 24.12.2018

23 декабря 2018 года в 05:16 энергоблок №1 Кольской АЭС был включен в сеть после завершения масштабного ремонта с модернизацией, продлившегося 250 суток.

В связи с этим выдающимся событием Василий Омельчук отметил: «Энергетики взяли на себя обязательства привести блок к соответствию самым современным требованиям безопасности. Проведена колоссальная работа по модернизации основного и вспомогательного оборудования. Сейчас блок по своим параметрам соответствует требованиям современных норм и правил, и лучшим мировым практикам по обеспечению безопасности, и теперь сможет безопасно и эффективно работать на благо северян еще 15 лет - до 2033 года».

В рамках работ по продлению сроков эксплуатации  были внедрены новые системы аварийного охлаждения активной зоны реакторной установки (пассивная и активные), выполнена модернизация управляющих систем безопасности, системы радиационного контроля и систем диагностики, а также большой объем работ по замене насосного оборудования, повышению сейсмоустойчивости оборудования и трубопроводов первого контура реакторной установки.

Специалистами Кольской АЭС и подрядных организаций было смонтировано 3 км трубопроводов диаметром 245 мм и более, и еще 5 км труб меньшего диаметра. Проложен силовой и контрольный кабель.

К самым уникальным и масштабным работам в рамках ППР можно отнести восстановительный отжиг корпуса реактора и возведение здания гидроемкостей, на сооружение которого потребовалось свыше двух тысяч кубометров бетона.

Оценивая работу коллектива Кольской АЭС, Василий Омельчук также отметил работу подрядных организаций: «Колатомэнергоремонт», «Техатомстрой», «Уралэнергомонтаж», «Гидроэлектромонтаж».

В настоящее время (по состоянию на 24 декабря) суммарная выработка электроэнергии атомной станции составляет 9948,7 млн кВтч - при годовом задании ФАС 10200 млн кВтч. Нагрузка станции - 1540 МВт. Всего с момента пуска Кольской АЭС выработано почти 420 млрд кВтч электроэнергии.

Изменен 24.12.2018

Возврат к списку