Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
14:27

Василий Омельчук совершил рабочую поездку в село Алакуртти

Дата 05.10.2018
На встрече с директором общеобразовательной школы № 3 Виктором Мурзанаевым обсуждалась проблема дефицита мест в школе, связанная с ростом числа военнослужащих 80-й отдельной мотострелковой арктической бригады Северного флота.

Увеличение количества учеников уже привело к тому, что три вторых класса обучаются в режиме второй смены, а прогнозные цифры роста численности детей в селе показывают, что в течение ближайших пяти лет в школе будет учиться свыше 700 человек и это учебное заведение будет вынуждено полностью перейти на двусменный режим работы. При участии и.о. главы администрации Кандалакшского района Ирины Просоленко и и.о. главы администрации с.п. Алакуртти Александра Самарина на встрече были обсуждены необходимые меры для подготовки финансового обоснования строительства нового корпуса школы на 200-250 человек. Также Василий Омельчук  обсудил с руководителями муниципальных образований, какие совместные усилия должны быть предприняты для включения в областную госпрограмму "Развитие образования" мероприятий, необходимых для начала строительства нового, крайне необходимого детского сада.


Также в ходе рабочей поездки Василий Омельчук, Ирина Просоленко и Александр Самарин посетили пристройку с двумя котлами к котельной № 3. Введение ее в эксплуатацию обеспечило кратное резервирование мощности и гарантии бесперебойной подачи теплоносителя при максимально низких температурах воздуха как потребителям Минобороны, так и муниципальному жилищному фонду.


- Процесс передачи котельной муниципалитету еще не завершен, - подчеркнул Василий Омельчук, - Здесь есть свои особенности, но в целом уже сегодня можно с уверенностью сделать вывод о том, что прохождение отопительного сезона в Алакуртти не будет грозить жителям поселка какими-либо неприятностями, подобными тем, что были в прошлом. У меня была возможность увидеть, что в котельной проведён большой объём работы, связанной с заменой и обновлением оборудования. После модернизации надёжность и эффективность работы теплогенерирующего объекта существенно возрастёт.

Кроме того, депутат провел в Алакуртти прием граждан. Большое число обратившихся показало востребованность подобной формы работы с избирателями, а участие в приеме руководителей муниципалитетов помогло оперативному решению большей части вопросов, волнующих заявителей.

Пришедшие на прием шестеро родителей обучающихся во вторую смену подтвердили необходимость решения проблемы перегруженности школы. Василий Омельчук проинформировал их об  усилиях, которые будут предприняты им в связи с этой проблемой, а также о том, что им будет направлено письменное обращение руководству школы с предложением рассмотреть возможность корректировки учебного процесса для учеников вторых классов.

Часть обращений касалась улучшения работы уличного освещения в поселке, сети водоснабжения, оборудования детских площадок, совершенствования сбора мусора и дорожной инфраструктуры. Жители Алакуртти были проинформированы о том, что в 2019 году будет решена одна из главных проблем поселка - автоподъезд, ведущий к Алакуртти, будет качественно обновлен. Исполняющим обязанности главы администрации поселка на месте были взяты на заметку вопросы, связанные с предоставлением ЖКУ и работой управляющих компаний. Также заявители, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и нуждающиеся в юридической поддержке, были оперативно направлены к специалистам для получения юридической консультации и помощи в оформлении документов.



Изменен 05.10.2018

Возврат к списку