Пятница, 29 Марта 2024

Василий Омельчук принял участие в торжественной церемонии встречи ПЭБ "Академик Ломоносов"

Дата 21.05.2018
Заместитель председателя Мурманской областной Думы Василий Омельчук принял участие в торжественной церемонии встречи в Мурманске ПЭБ "Академик Ломоносов".

"Академик Ломоносов" - пример успешного внедрения уникальных технологий, ставший  возможным благодаря новаторским усилиям  специалистов и продуманному подходу к решению широкого круга технических  проблем, - отметил Василий Омельчук. Он подчеркнул, что запуск в жизнь проекта ПЭС станет одним из важных шагов на пути освоения Арктики и развития северных территорий.

В Мурманске «Академику Ломоносову» предстоит провести около года. Специалисты «Атомфлота» загрузят плавучий энергоблок ядерным топливом. Следующим этапом для ПЭБ станет отправка в город Певек, где он заменит Билибинскую АЭС, обеспечивающую теплом и электричеством жителей Чукотки. Предполагается, что плавучая АЭС покинет Мурманск следующим летом. «Академик Ломоносов» является головным проектом серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности. Он представляет собой новый класс энергоисточников на базе российских технологий атомного судостроения. Станция способна полностью обеспечить электроэнергией населенный пункт в 200 тысяч жителей. Длина судна – 144 метра, ширина – до 40 метров, водоизмещение – 21,5 тысячи тонн. Срок эксплуатации – до 40 лет, с периодичностью замены топлива каждые 12 лет.

Изменен 21.05.2018