Пятница, 19 Апреля 2024

Владимир Мищенко принял участие в выездном заседании рабочей группы правительства региона

Дата 01.02.2019
29 января, Первый заместитель Председателя Мурманской областной Думы, член фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ Владимир Мищенко в составе группы депутатов Мурманской областной Думы-членов фракции Надежды Максимовой И Александра Шестака принял участие в выездном заседании рабочей группы правительства региона по модернизации монопрофильных муниципальных образований в Ревде, где прошли встречи с населением поселка, руководством Ловозерского района и врачами Центральной районной больницы. Надо заметить, что в этот день в Ревде находились и заместитель губернатора, и областной министр, и начальники отделов правительства. Встреча с жителями поселка состоялась в Культурно-спортивном центре. Её главная тема - конечно же, проблемы здравоохранения. Жителей интересовало, не закроется ли больница в Ревде, почему не едут врачи работать на Север, почему уезжают врачи из сельских больниц, что делается, чтобы изменить ситуацию, почему молодежь убегает с Севера… Депутаты дали разъяснения, например, по тарифам на проезд на межмуниципальных маршрутах, по работе программы по переселению граждан из районов Крайнего Севера, льготам ветеранам труда Мурманской области и стажу для получения этого звания, подробно обсудили позицию областной Думы по пенсионной реформе. Формат встречи - свободный, и участники мероприятия собрались разные. Немногим позже, уже в Ловозерской центральной районной больнице, без митинговщины и очень обстоятельно, Владимир Мищенко, Надежда Максимова и Александр Шестак весь комплекс вопросов, в том числе и прозвучавших на встрече с жителями, обсуждали с главным врачом Ловозерской ЦРБ Ольгой Цыпышевой. Говорили о зарплате, надбавках. Финансирование идет за пациентом, и сельская больница не выдерживает конкуренции с городскими медицинскими центрами. Нужны преференции. Да, врачи уезжают. Причины? По семейным обстоятельствам, хочется профессионального роста, просто - не сработались. Человек ищет, где ему лучше… Ведь уезжают и учителя, и другие специалисты. Например, на Ловозерском ГОКе, как рассказал на одном из совещаний его генеральный директор Андрей Матыцын, было принято 120 человек, а уволилось - 80! Вот как удержать приехавших - тема для обсуждения. Именно с этим в первую очередь обращались депутаты к врачам, приехавшим в Ревду по программе «Земский доктор». А такая встреча в больнице тоже состоялась. То, что говорят молодые специалисты, депутатам понравилось. Идеи взяты в разработку. Заместитель председателя Мурманской областной Думы Владимир Мищенко отметил, что работы, конечно, много, но налаживать жизнь нужно сообща. - Я впервые сегодня знакомлюсь с медицинским обеспечением в Ревде. Могу отметить, что те люди, которые сегодня находились в поликлинике на приёме, все, практически, настроены с пониманием. Внешний вид больницы, я считаю, - это идеальные условия. Есть, конечно, над чем поработать - об этом знает и главврач, требуется замена окон и подумать в плане утепления, но работа идёт. Порадовало знакомство с молодыми специалистами, которые были привлечены из других регионов России. Из одиннадцати врачей десять здесь нашли себя, совершенствуются, и это также является позитивом не только для больницы, это позитивный фактор для всего посёлка, для всех жителей Ревды. Также хотел бы ещё отметить необходимость конструктивной работы всех абсолютно, в том числе и общественных организаций. Сильные здесь люди. Я второй раз в Ревде, и оба раза видел, что многие здесь настроены на конструктив. Но хотелось бы, чтобы те, кто видит одни недостатки и проблемы, решали их через взаимодействие и направили все свои силы на действенное решение проблем. Они есть, нет ни одной сегодня поликлиники, ни одного стационара, где не было бы проблем, так по всей Мурманской области. Мы сегодня обсудили с Ольгой Борисовной Цыпышевой и с Валентиной Витальевной Агалаковой: есть задачи, которые мы ещё должны решить на региональном уровне, мы их увидели, услышали. Сегодня, встречаясь с представителями общественной организации ветеранов, мы тоже почерпнули вопросы, пусть иногда это было слишком эмоционально высказано, но, тем не менее, мы каждого услышали. Я призываю всех абсолютно работать на общее дело, на то, чтобы улучшалось положение дел в Ревде и, в том числе, в плане медицинского обслуживания, - сказал Владимир Мищенко. (По материалам Валерия ТКАЧЁВА. Фото автора.)
Изменен 14.02.2019