Четверг, 28 Марта 2024

Заседание комитета Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению

Дата 23.11.2018
23 ноября 2018 года состоялось заседание комитета Мурманской областной Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению под председательством Мищенко Владимира Владимировича. В заседании профильного комитета принял участие спикер регионального парламента Сергей Дубовой. Парламентарии обсудили кандидатуры в члены Общественной палаты, предложенные некоммерческими организациями области и региональными общественными объединениями. В список вошли 11 человек, которых выдвинули профсоюзы, благотворительные организации, творческие союзы, организации коренных малочисленных народов Севера. По мнению председателя комитета Владимира Мищенко, это достойные люди, желающие представлять интересы северян в Общественной палате. С каждым кандидатом депутаты смогут познакомиться и обсудить возможность их избрания на ближайшем заседании Думы В центре внимания депутатов также был проект регионального закона «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов" в части реализации госпрограмм отнесенных к компетенции профильного комитета. Как было отмечено, планируется направить более одного миллиарда рублей на реализацию мероприятий программы "Государственное управление и гражданское общество", на "Обеспечение комфортной среды проживания населения региона" – более 2,5 миллиардов рублей, на "Управление региональными финансами, создание условий для эффективного и ответственного управления муниципальными финансами" – более 5,5 миллиардов рублей. Комитет рекомендовал Думе принять проект бюджета в первом чтении и предложил региональному Правительству предусмотреть возможность увеличить ассигнования на обеспечение деятельности мировых судей. Также комитетом были приняты решения о создании рабочих групп по совершенствованию регионального законодательства в сфере поддержки коренных малочисленных народов Севера и по подготовке предложений по вопросу принятия Гимна Мурманской области.
Изменен 23.11.2018