Пятница, 19 Апреля 2024

Владимир Мищенко принял участие в заседание Ассоциации "Совет муниципальных образований Мурманской области"

Дата 11.10.2018
Одним из обсуждаемых вопросов стали планируемые изменения в региональном законодательстве в сфере регулирования численности безнадзорных животных. С информацией на эту тему выступил Первый заместитель Председателя регионального парламента, член фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Владимир Мищенко. Он отметил, что законопроект, вносящий изменения в областной закон "О содержании животных" был принят Мурманской областной Думой в первом чтении 20 сентября этого года. Корректировки в данный закон вызваны поступившим протестом прокурора Мурманской области, в котором указано, что решение вопроса регулирования численности безнадзорных животных возможно только двумя мерами – отлов и содержание, и исключает возврат животных в прежнюю среду обитания, что было предусмотрено действующим областным законодательством. Депутаты согласились с доводами прокуратуры и предложили исключить из закона пункт, в соответствии с которым стерилизованные безнадзорные животные, имеющие метку, отлову не подлежат. Исключение касается лишь тех животных, которые проявляют немотивированную агрессивность по отношению к человеку. Владимир Мищенко подчеркнул, что в настоящее время ведется работа над поправками к данному законопроекту, и парламентарии готовы их обсудить: "Мы планируем пригласить представителей муниципальных образований в региональный парламент, чтобы обсудить поступившие предложения по работе с безнадзорными животными. Содержание собак требует дополнительных финансовых средств, которых у муниципалитетов нет, поэтому нужно определиться с объемами и источниками финансирования". Участники заседания Ассоциации также обсудили вопросы реализации проектов в рамках программы «Умный город» на территории Мурманской области и новую редакцию Стратегии социально-экономического развития Мурманской области на период до 2025 года.
Изменен 11.10.2018