Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вторник, 16 Апреля 2024
12:36

Василий Омельчук о региональной программе местных инициатив

Дата 11.10.2017

Василий Омельчук предложил всем населенным пунктам, входящим в состав Ковдорского избирательного округа, активнее включаться в реализацию в 2018 году региональной программы местных инициатив

В настоящее время полностью реализованы проекты в пяти муниципальных образованиях: в Оленегорске приобретён и установлен уличный LED-экран; в Полярных Зорях обустроена детская игровая площадка для летнего лагеря; в Мурмашах проведён ремонт фасада здания школы №1; в Ловозерском районе приобретён мини-трактор; в Ловозере установлена спортплощадка на стадионе.
– Большое значение имеет то, что граждане, которые наряду с областной, муниципальной властью и юридическими лицами-спонсорами участвуют в софинансировании проектов, имеют право общественного контроля их реализации. При этом они исходят из определенных ими же приоритетов в решении проблем местного значения, – подчеркнул парламентарий.
Для справки: Региональная программа местных инициатив стартовала в Мурманской области в 2017 году. В реализацию пилотного проекта вовлечено 21 муниципальное образование Мурманской области с проектами на общую сумму почти 39 млн руб. При этом вклад граждан и юридических лиц составил 7,5 млн рублей – около 20%.
На оперативном совещании в правительстве Мурманской области губернатор Марина Ковтун дала распоряжение продолжить работу программы в 2018 году и в ближайшие дни объявить о сроках приема заявок на следующий год.
– С 2018 года муниципальные образования смогут направлять на конкурс до пяти заявок, общая сумма софинансирования по которым из областного бюджета должна будет находиться в пределах 2 миллионов для городских округов и муниципальных районов и 1 миллиона рублей для поселений, – отметила глава региона.

На фото: проект площадки на территории школы № 4 в микрорайоне Старые Апатиты, часть которого входит в Ковдорский избирательный округ; начало обустройства площадки.

Изменен 23.10.2017

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее