Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 25 Апреля 2024
11:48

Первый вице-спикер Мурманской областной Думы Владимир Мищенко принял участие в заседании постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по правовым вопросам

Дата 25.09.2020

  В нем приняли участие парламентарии Санкт-Петербурга, Вологодской, Псковской, Калининградской, Архангельской, Ленинградской, Мурманской областей, Республики Карелия и Ненецкого автономного округа. Заседание проходило на площадке Вологодского законодательного собрания. В повестке дня — вопросы социальной защиты инвалидов, защиты прав физических лиц при возврате просроченной задолженности микрофинансовым организациям, законодательного регулирования особо охраняемых природных территорий, изменения в Бюджетный и Земельный кодексы.
   Заместитель председателя постоянного комитета ПАСЗР по правовым вопросам Владимир Мищенко заострил внимание на проекте изменений в законодательство об особо охраняемых природных территориях:
   - Речь идет о земельных участках в границах населенных пунктов, которые расположены на территориях национальных парков. Этот вопрос особо волнует людей, которые фактически там проживают и ведут хозяйство. Они лишены возможности как-либо распоряжаться своей землей, поскольку она относится к особо охраняемой природной зоне. Предложенный вологодскими коллегами законопроект предполагает возможность передачи их в собственность субъектов или муниципальную собственность и, в конечном счете, в собственность граждан. В Мурманской области также есть такие участки. Например, в нашем регионе был учреждён национальный парк «Хибины», который расположен на территории городов Кировск, Апатиты и Оленегорск с подведомственной территорией.
   Парламентарии также обсудили вопрос о корректировке регионального законодательства в связи с принятием поправок к Основному закону РФ.
Владимир Мищенко отметил, что для реализации обновленной Конституции в настоящее время на федеральном уровне ведется работа по разработке и принятию более ста федеральных законов:
   - В регионах, в том числе и в Мурманской области также ведется корректировка соответствующих нормативных актов. Для претворения поправок в жизнь необходима слаженная работа властей всех ветвей и уровней. На заседании Мурманской областной Думы 22 сентября мы уже приняли ряд изменений в Устав Мурманской области, и планируем продолжить работу по приведению регионального законодательства в соответствие с Конституцией во взаимодействии с органами исполнительной власти, представителями общественных организаций и юридического сообщества.

Изменен 25.09.2020

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена