Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
10:18

На очередном заседании региональный парламент рассмотрел более 20 вопросов

Дата 26.06.2020

  26 июня региональные законодатели рассмотрели и приняли в окончательной редакции проект закона, вносящий изменения в закон об областном бюджете на текущий год. Корректировка связана с индексацией социальных выплат с 1 июня 2020 года на 3,5 %. Она коснется ежемесячного пособия на ребенка, выплат приемным родителям, а также гражданам, ухаживающим за инвалидами, единовременного пособия при усыновлении, регионального материнского капитала, жилищно-коммунальной выплаты, социального пособия на погребение. На эти цели из региональной казны будет направлено дополнительно 133 миллиона рублей.
   Также областная Дума утвердила отчет об исполнении областного бюджета за 2019 год и приняла соответствующий закон в окончательной редакции. Из-за ограничений связанных с противодействием распространению нового коронавируса, проект впервые проходил публичные слушания заочно. Собственные доходы региональной казны в 2019 году выросли на 24,5% к показателям предыдущего года, что позволило увеличить финансирование практически по всем отраслям бюджетной сферы. Наиболее существенно это отразилось на дорожном хозяйстве, строительстве новых объектов, ремонтных работах, благоустройстве территорий, поддержке муниципальных образований региона. Основные параметры областного бюджета 2019 года исполнены по доходам - 82,6 млрд. рублей, по расходам – 78,8 млрд. рублей, профицит составил 3,8 млрд. рублей. Областная Дума рекомендовала Правительству Мурманской области обратить внимание на увеличение объема неиспользованных ассигнований и на не своевременное распределение межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям.
   Также региональным парламентом принят к сведению обязательный публичный отчет Губернатора Мурманской области о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Мурманской области, за 2019 год.
   Региональные парламентарии в окончательной редакции приняли законопроекты в социальной сфере, в области налогового законодательства, торговой деятельности, управления имуществом. Также областной Думой приняты изменения в Территориальную программу обязательного медицинского страхования и Бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области на 2020 год. Принят законопроект, который урегулирует вопрос обеспечения питанием обучающихся на дому детей с ограниченными возможностями здоровья, предусматривает право на бесплатное одноразовое питание всех школьников начальных классов.
   Среди общественно значимых вопросов парламентарии выделили принятие закона «О  внесении изменений в  закон  Мурманской области «О полномочиях  органов государственной власти Мурманской области  в  области производства  и оборота  этилового  спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции» и об установлении дополнительных  ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Мурманской области». Этот правовой акт предусматривает дифференцированный подход к определению площади зоны обслуживания, так называемых «наливаек». Кроме того, устанавливается  запрет на розничную продажу алкогольной продукции в  торговых объектах, расположенных в многоквартирных домах и общежитиях, а также  пристроенных к ним помещениях, вход в  которые  для покупателей находится со стороны подъездов или со стороны детских или спортивных  площадок, на  расстоянии менее 50 метров. Для подписания и обнародования закон направлен Губернатору Мурманской области.

  В заседании регионального парламента объявлен перерыв до 30 июня.

Изменен 30.06.2020

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена